Практика погружения в посознание

Практика погружения в посознание

Направленное погружение в подсознание осуществляется путем трансформации словесной информации - установки в чувственные формы: зрительные образы, вкусовые и тактильные ощущения, а также звуки и запахи. 

Чем ярче и многограннее словесная информация - установка будет представлена чувственными формами, тем глубже будет осуществляться погружение в подсознание. Подсознание не оперирует словесной информацией, оно оперирует чувственными формами, символами и архетипами. 

В подсознании хранится предельно детальная информация, касающаяся как конкретного индивидуума (в верхнем подразделе подсознания «индивидуальное бессознательное»), так и мироздания в целом (в нижнем подразделе подсознания «коллективное бессознательное»). Наше собственно сознание (та часть сознания, в которой происходит повседневная логическая мыследеятельность) оперирует только словесной информацией. 

Если правильно сформировать установку подсознанию, то, обладая всей необходимой информацией, оно гораздо оперативнее и качественнее решит поставленную задачу, чем собственно сознание, в котором запас информации существенно ограничен. Поэтому основной проблемой во взаимоотношении - взаимопонимании собственно сознания и подсознания является перевод словесной информации собственно сознания в чувственные формы, символы и архетипы подсознания и обратно. 

Таким образом, практика направленного погружения в подсознание основана на отработке навыков перевода информации из словесной формы в иные формы и обратно. Методологически практика направленного погружения в подсознание состоит из трех последовательных процессов:

  • детальное формирование словесной установки, подробно описывающей цель и этапы погружения и возвращения;
  • переосмысление словесной установки в чувственных формах (желательно в двух-трех и более формах, например в зрительных образах, тактильных ощущениях и звуках);
  • вхождение в измененное состояние сознания и поэтапная отработка (воспроизводство ощущений, образов, символов и архетипов) установки в чувственных формах.

Процедура вхождения в измененное состояние сознания (ИСС) необходима для того, чтобы освободить сознание от неконтролируемых эмоций и мыслей, связанных с повседневными заботами и переживаниями. Отработка процедуры вхождения в ИСС может осуществляться следующим образом:

  • встать перед зеркалом (желательно видеть себя в полный рост и в минимуме одежды) и, улыбнувшись своему отражению, искренне сказать: «я люблю тебя»;
  • стоя у зеркала, закрыть глаза и, увидев свое улыбающееся отражение внутренним взором, мысленно повторить фразу «я люблю тебя», ощущая чувство любви к самому себе;
  • представить спокойную поверхность озера (реки) и торчащие из воды камыши (другие водные растения), услышать тихий плеск воды ( возможно это рыба плещется, возможно это вода под воздействием ветерка плещется у камыша), ощутить легкие колебания ветерка, отождествив себя с одной из камышинок (листом водного растения) и дать своему телу свободу колебаться в фазе с колебанием воздуха;
  • увидеть себя внутренним взором, входящим в воду (вода имеет комфортную температуру и приятно колеблет тело) и дать возможность своим рукам свободно без усилий всплывать по мере вхождения в воду (можно представить, что на руки надеты надувные нарукавники);
  • мысленно входить в воду до тех пор, пока руки не займут положение «параллельно полу» (если получается легко, то входить глубже и дать возможность рукам без усилий всплывать до положения «над головой»).

После того, как вхождение в ИСС будет хорошо отработано, достаточно будет в любом положении тела мысленно выполнить этапы в, г, д. Возможны и более короткие варианты, например, достаточно будет увидеть внутренним взором свое улыбающееся отражение и ощутить чувство любви к самому себе.

Словесная установка должна быть позитивной без отрицательной частицы «не». Формируя словесную установку, следует помнить, что подсознание функционирует по принципу «здесь и сейчас». Оно достаточно быстро и точно выполняет установки, которые не наносят ущерба другим людям, не подпадают под понятие «грех» и могут быть реализованы «здесь и сейчас». Установку, которая не может быть реализована «здесь и сейчас», следует либо структурировать и выполнять поэтапно, либо настойчиво изо дня в день добиваться её воплощения, дополняя чувственную форму установки все более тонкими и разнообразными ощущениями. 

Например, если целью установки является получение престижной работы, то отрабатывать установку придется не один день, все более детальнее представляя новое рабочее место и усиливая ощущение удовлетворения, которое вы получите, заняв это место. Возможны случаи, когда правильно сформированная установка не может быть реализована. Это, наиболее вероятно, означает, что не хватает внутренней энергетики для её реализации и следует увеличить интенсивность занятий практикой тибетских лам или по иной системе оздоровления. Прежде, чем приступать к формированию произвольных словесных установок, целесообразно отработать три тестовые установки.

Первая тестовая установка

Лежа в удобной позе в постели перед сном, войти в ИСС. Представить себя вытянутым в длину во много раз и лежащим на спине под полосой белого света, при этом над головой стоит настольная лампа с регулируемым накалом. Ощутить тепло от света в ступнях ног и мысленно отключить свет над ступнями, потом ощутить тепло от света в голенях и икрах ног и «отключить» свет над голенями, далее ощутить тепло в коленях и бедрах ног и кистях рук и «отключить» свет над ними. Ощутить тепло на животе, груди на руках и шее и «отключить» свет и над ними. Остается только горящая настольная лампа над головой. Мысленно «уменьшая» накал лампы медленно погасить и её, пожелав себе «спокойной ночи».

Тест считается отработанным, если после «выключения» настольной лампы наступает крепкий сон и человек просыпается бодрым и энергичным, при этом, как правило, для полного отдыха достаточно 4-6 часов такого сна.

Вторая тестовая установка

В удобной позе войти в ИСС. Представить себя безграничным во всех трех измерениях и почувствовать легкий прилив энергии к каждой своей клеточке от потоков света, исходящих от множества окружающих звездных скоплений (галактик). 

Увидеть нашу галактику (Млечный путь) и приблизится к ней, почувствовать усиление энергетического воздействия на каждую свою клеточку. 

Увидеть нашу солнечную систему и приблизиться к ней, почувствовать усиление энергетического воздействия на каждую свою клеточку. 

Увидеть нашу планету (третья от Солнца) и приблизиться к ней, почувствовать усиление энергетического воздействия на каждую свою клеточку. 

Увидеть наш континент и приблизиться к нему. 

Увидеть свой город (в котором в данный момент находишься) и приблизиться к нему. 

Увидеть свой микрорайон и приблизиться к нему. 

Увидеть свой дом (в котором в данный момент находишься) и приблизиться к нему. 

Увидеть свою квартиру, комнату, в которой в данный момент находишься, и себя лежащего, почувствовать свежесть и бодрость в каждой своей клеточке. 

Дать мысленную команду: «накопленная энергия всех клеток моего тела концентрируется в моей правой (для правши или левой для левши) руке» и почувствовать, как правая рука тяжелеет, теплеет и утолщается. 

Дать мысленную команду: «накопленная энергия всех клеток моего тела стекает по правой руке в кисть правой руки» и почувствовать, как кисть правой руки тяжелеет и утолщается, а остальная часть правой руки возвращается в исходное состояние. 

Дать мысленную команду: «накопленная энергия всех клеток моего тела стекает в указательный палец кисти правой руки» и почувствовать, как указательный палец тяжелеет и утолщается, а остальная часть кисти правой руки возвращается в исходное состояние. 

Дать мысленную команду: «накопленная энергия всех клеток моего тела концентрируется на кончике указательного пальца кисти правой руки», почувствовать покалывание в кончике указательного пальца и увидеть внутренним взором белую точку на кончике указательного пальца.

Тест лучше проводить, лежа на коврике, в качестве заключительного релаксационного упражнения после выполнения ритуальных упражнений тибетских лам. Тест считается отработанным, если белая точка с кончика указательного пальца произвольно и свободно «сама по себе» начнет «путешествовать» по телу. Этому не надо препятствовать. Белая точка – это энергетический сгусток, который будет «путешествовать» и корректировать энергетические изъяны тела, усиливая приток энергии к больным клеткам.

Третья тестовая установка.

Целью третьей тестовой установки является поиск наследства, которое вам оставил ваш Отец-Царь морской. Тест следует детально продумать и переосмыслить в чувственных формах.

Вам предстоит погрузиться на дно морское. Кто-то представляет себя ихтиандром, кто-то надевает скафандр, кто-то просто бросается с тяжелым камнем с крутого берега. Главное, самостоятельно сформировать образ погружения, который позволит донырнуть до дна морского, а не застрять на мелководье. Не просто будет уйти в глубину, куда солнечный свет уже не пробивается через толщу воды. 

Например, мне помог дельфин. Я погрузился на 15-20 метров и дальше не мог погружаться, потому что по до мной было песчаное поросшее травой дно. Потом появился дельфин и, взявшись за его плавник, я сумел в мелководье найти расщелину, которая вывела нас на глубину. Так с дельфином мы и совершили погружение на каменистое дно, где совершенно не было света, а потом вместе всплыли. 

Второе, помните, что у вас в руках есть волшебная палочка. Вы можете дотронуться этой палочкой до всего, что вас пугает и обратить, например, в красивый коралловый куст или что-то иное безобидное. Эта же палочка поможет вам создать освещение, когда солнечного света уже будет не достаточно. Во время погружения вам могут встретиться разнообразные морские чудища (акулы, скаты и т.д.), которые могут угрожать. Ни в коем случае нельзя пугаться и вступать с ними в борьбу, надо просто дотронуться до них волшебной палочкой и либо обратить их в нечто безобидное, либо сделать дружелюбными. 

Третье, помните, что погружаться и подниматься надо плавно, чтобы, особенно при всплытии, не появились признаки кессонной болезни. Для этого можно время от времени просить волшебную палочку регулировать темп погружения или всплытия. Если вы в скафандре, при всплытии можно выпустить пузырек воздуха, и всплывать не быстрее его.

Четвертое, эту установку отрабатывать необходимо в присутствии контролера под музыку длительностью примерно 4 - 5 минут, в которой достаточно четко вами отделяются три музыкальные части. В первой части длительностью примерно 1 – 1,5 минуты вы погружаетесь на дно; во второй части примерно такой же длительности вы ищете наследство; в третьей части длительность примерно 2 минуты вы всплываете. Музыку надо несколько раз прослушать и запомнить, что бы хорошо ориентироваться во времени, в зависимости от мелодии.

Задача контролера следить за погружающимся (его дыханием, мимикой, жестами). Контролер и погружающийся должны быть дружелюбно настроены друг к другу. У контролера должен быть приготовлен флакон с нашатырем и ватка. В случае видимых признаков дискомфорта погружающегося, контролер должен взять его за руку и четко произнести: «Это всего лишь дурной сон, мы вместе. Считаю до трех. На счет три ты просыпаешься и открываешь глаза». После этого четко произнести: «Один, два, три». При необходимости, контроллер должен будет поднести ватку, смоченную в нашатыре, к носу погружающегося.

Море – это архетип сознания в целом (которое состоит из собственно сознания и подсознания). Морские враждебные чудища – это символы ваших страхов, приобретенных вами лично или кармических, доставшихся от предыдущих воплощений. Морское дно – это символ «перегородки» отделяющей в вашем подсознании «индивидуальное бессознательное» от «коллективного бессознательного». Наследство Царя морского – это символ ваших талантов (дарований). Расшифровать наследство (то есть перевести в словесную информацию), найденное на морском дне, можно будет далеко не сразу. Надо будет формировать установку-запрос для подсознания, и ждать ответ.

Тест считается отработанным, когда вы погрузитесь на дно морское, найдете наследство и с радостным чувством удовлетворения возвратитесь на берег. А все встретившиеся враждебные морские чудища обратите в нечто безобидное, либо сделаете их дружелюбными. Оказавшись на дне морском, стоит обратиться мысленно такой фразой: «Все чудища, прячущиеся по углам и закоулкам, выходите и на меня посмотрите». Если они начнут выходить, надо каждую тварь обратить волшебной палочкой в нечто безобидное. Так вы очистите свою Карму от отягощений, откроете дорогу своим талантам и сделаете их видимыми для себя и других.

Рекомендации

Упражнения тибетских лам при отработке Практики погружения в подсознание являются вспомогательными. Их следует делать один раз в день только по три раза каждое ритуальное действие, но обязательно войдя в ИСС. Войдя в ИСС, перед каждым ритуальным действием необходимо дать мысленную установку: 

«Мой позвоночник становится более гибким, а мышцы сильнее и пластичнее». 

Если есть проблемы в здоровье, то формулу установки необходимо дополнить соответствующим указанием. 

Например, если проблемы со зрением, то можно дополнить формулу фразой: «Моё зрение улучшается». 

После выполнения пятого ритуального действия следует выполнить, лежа на коврике, вторую тестовую установку. В такой комбинации вы в меньшей степени работаете на омоложение организма, а в большей степени - на его оздоровление и восстановление повреждений. Возможно, через месяц – два надо будет увеличить количество повторений ритуальных действий до 5 – 7, если не будет видимых улучшений здоровья, а потом и до 9 -11 при серьезных проблемах. 

Увеличивать количество повторений надо не чаще, чем на 2 в месяц.

Требуется определенная регулярность в духовной практике. Не обязательно ежедневно выполнять упражнения по пункту 1, можно их делать 2 – 4 раза в неделю. 

От интенсивности и регулярности занятий зависят ваши навыки во внутренней концентрации, а, следовательно, ваши возможности по достижению поставленных перед собой целей (установок). В случае прекращения занятий по пункту 1 вам не грозит физическая деградация. В комбинации со второй тестовой установкой выполняемые в ИСС тибетские ритуальные действия имеют целью оздоровление организма, а не его омоложение. К тому же включается подсознательный режим контроля за физическим состоянием, который как диод работает только в одну сторону – на улучшение физического состояния. Таким образом, вы, как бы, консервируете свой возраст в потенциально наилучшей физической форме.

При выполнении ритуальных действий отдыхать следует и между действиями и между их повторами (если это требуется) ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы опять войти в ИСС. Дышать при отдыхе желательно полным йоговским дыханием. Если все ритуальные действия могут быть выполнены в ИСС без отдыха, то целесообразно в 4 и 5 ритуальных действиях увеличить длительность фаз статического напряжения всех мышц, чтобы потребовался некоторый отдых после их выполнения для восстановления дыхания. 

4. Переходить к практике формирования необходимых для вас целевых установок и их реализации следует без спешки по принципу «от простого к сложному» только после отработки всех трех тестовых установок и месячной практики по пункту 1 (с учетом пункта 2). 

Установки, касающиеся других людей, такие как, например, занятие престижного рабочего места, поиск своей «второй половинки», содействие вашим планам или планам дорогого вам человека, относятся к сложным. 

Они не могут быть реализованы «здесь и сейчас», их необходимо будет многократно отрабатывать, например, погрузившись по методу третьей тестовой установки на «дно моря»-стык в подсознании «индивидуального бессознательного» и «коллективного бессознательного». «На дне моря» следует найти Царя морского и попросить его содействия в реализации вашей установки. Царь морской (он же Бог или Космическое Сознание) – это архетип общего первородного начала. Без его помощи очень сложно свою индивидуальную установку реализовать в «коллективном бессознательном» подразделе подсознания и повлиять на решения других людей. Это потребует длительной внутренней концентрации, именно поэтому необходима практика по пункту 1. Образом Царя морского может быть, например, для христиан, образ Иисуса Христа или Богородицы, или Святой Троицы. Возможны различные варианты представления в ощущениях Царя морского, важно, что это верховный Бог той религии, которой вы придерживаетесь. 

Для атеистов это может быть древний мудрый старец или яркий свет, или ветер, которые для вас символизируют Космическое Сознание. В любом случае обращаться к Царю нужно уважительно. Оказавшись «на дне моря», необходимо обратиться к Царю с просьбой показаться вам или указать дорогу к себе, например, мысленной фразой: «Господи, да будет воля твоя, дай мне взглянуть на тебя, укажи дорогу к тебе». 

После этой фразы, дав волю подсознанию, вы отправитесь на поиски Царя. Возможно, вы найдете его в горах, возможно на облаках, возможно в цветущем саду. 

Найдя Царя, сначала нужно мысленно спросить разрешение обратиться к нему с просьбой. 

Получив разрешение, изложить свою цель и узнать может ли эта цель быть выполнена. 

Получив ответ необходимо поблагодарить Царя и спросить разрешения обратиться к нему еще раз. Ответы Царя будут даны более в ощущениях, нежели в словах, и слова обращения к Царю надо подкреплять эмоционально окрашенными разноплановыми ощущениями. 

0
2209
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

 Автором этого упражнения является Хосе Сильва, человек, получивший известность во всем мире благодаря разработанному им комплексу психологических упражнений – Методу Сильва.  Выполнять его следует вечером, непосредственно перед сном...
0
Когда я научился работать со своими желаниями и осуществлять их легко (конечно же с помощью моей любимой Вселенной), начал приходить к тому, что они, эти самые желания, стали заканчиваться. И в один из прекрасных дней я обнаружил, что ничего не...
0
Практика показывает, что данное действие — самое важное в процессе анализа различных проблемных ситуаций и болезней, поскольку, все, что мы имеем в своей жизни создано нашими собственными мыслями и поведением. Для начала можно немного настро...
0
Итак что есть Обида? Ответ – нежелание понять себя и другого человека. Помните фразу из русского фольклора: "Обида на сердце давит"? Давайте разберёмся и с этим. Мир - отображение нашего внутреннего состояния. Если мы его с любовью принимаем, ...
0