Наследие предков

Несмотря на то, что самый длинный день в 2021 году это 20 июня, момент летнего солнцестояния наступит утром 21 июня. У разных народов день летнего солнцестояния носил разные названия - Солнцеворот, Ивана Купала, Юханнус, Лита, Мидсоммар, Лиго, Тирган. Но независимо от названия праздника суть этого праздника везде одна и таже - наступление лета, чествование Солнца, объединение четырех стихий (огонь, вода, земля и воздух).

В этот момент расстояние от Земли до Солнца становится максимальным, около 152 миллионов километров, а в январе оно всего около 147 миллионов километров.

0
482
0

Святки – период народных зимних праздников. В 2021 году Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Эти праздничные дни именуются у славян «от звезды до воды». Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.

0
2687
0

Макошь – богиня-пряха. Она выплетает нити людских судеб и превращает желания в реальность. Ей неведома тоска о несбыточном, ведь в её власти талант абсолютного созидания. Макошь покровительствует любви. Дарует защиту. Помогает достичь материального успеха и стать таким счастливым, каким человек хочет быть.

0
377
0

Масленица – древний языческий праздник восточных славян, который дошел до наших дней.

Этот праздник является своего рода аналогом карнавала в европейских странах. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, хороводы, катание на санях, гулянья, блины и лепёшки, а у белорусов и украинцев также вареники, сырники и колодка.

0
6166
0

Сейчас для многих уже не секрет, что наши предки славяне были гораздо развитее нас и жили совсем в другой реальности, более светлой, более осознанной и приближенной к Богу.

У них была выстроена грамотная система передачи знаний из поколения в поколение. Старшие представители рода учили младших. А не наоборот, как в наше время. 

0
823
0

Жрицы храма Афродиты всегда носили длинные волосы. И чем длиннее они были, тем лучше. Считалось, что энергия волос помогает не опустошаться при физической близости с мужчиной. И восстанавливать свой внутренний баланс.

Длинные, распущенные волосы часто носили колдуньи – ведающие женщины. Одной из причин распускания волос было соединение с энергиями стихий.

+3
6237
0

С начала времён людей волновали вопросы о причинах страданий, которые они вынуждены постоянно претерпевать на нашей планете. Все религии мира сходятся в том, что боль и страдание неразрывно связаны с духовным несовершенством человека, а процесс избавления от негативных сторон бытия аналогичен духовному прогрессу. На эту тему написаны миллиарды страниц и высказано неисчислимое количество слов. Однако количество бедствий на Земле не уменьшается, так же, как не увеличивается процент людей, духовно просветлённых настолько, чтобы не испытывать страданий.


0
1280
0

Купала - что мы должны знать о боге Купала и празднике. Первое упоминание о боге Купало появилось только во времена Владимира (Красно Солнышко). Христиане празднуют этот день в честь Рождества Иоанна Предтечи (Крестителя) который крестил людей купанием в водоёмах. Тоесть Праздник Купала празднуется в смещение языческих и христианских культурах.

0
3460
0

Весеннее равноденствие – начало астрономической весны. Со дня весеннего равноденствия длина светового дня постепенно возрастает и достигнет своего апогея к летнему солнцестоянию.

День весеннего равноденствия – это особая дата во многих культурах и традициях; у каждого народа есть свой праздник начала весны, расцвета, обновления, начала нового Солнечного цикла. Со дня весеннего равноденствия, обычно 20-21 марта, Солнце переходит в знак Овна – первый знак Зодиакального круга.

0
4550
0

Славянские куклы обереги и их магическое значение известны еще с незапамятных времен. Для наших предков такая вещь считалась необходимостью и присутствовала в каждом доме. В наши дни такие незамысловатые обереги, обладающие определенной силой и энергией, помогают хозяевам, принося в дом счастье и удачу, спасая от нечисти и невзгод.

Куклы обереги своими руками изготовить несложно. Такие талисманы достаточно просты и незамысловаты.

0
6010
0
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-10 из 71