Умение просить

Умение просить

Тема для меня очень "больная", да и не только для меня, наверное.

Долгое время, получая информацию о том, что женщине очень важно уметь просить о помощи,а не взваливать все на себя и героически тащить неподъемную ношу обязанностей, я думала,что просить мужа я умею(только вот почему-то он во многом сопротивлялся, не хотел меня понимать...), а с остальными людьми уж лучше сделаю сама, а то как же я попрошу на улице какого-либо мужчину донести пакет с продуктами, который волочится у меня по земле от неподъемности, я же не смогу ничего дать взамен помогающим мне, останусь должна, и вообще это же все мои проблемы, значит, и разгребать я должна сама, одна.

Был не совсем давно случай, после которого я поняла, что срочно нужно убирать позицию "Я сама и не имею права утруждать других своими просьбами" и делать жизнь свою проще, от этого счастливее,к тому же это очень сильно влияет на мою семью.

Я как-то собиралась в магазин, очень торопясь. Взяла с собой 500 рублей, бросила в сумочку и полетела. В магазине набрала продуктов, на кассе мне стали все считать, сумма оказалась 504 рубля. И тут я понимаю, что мелочь вся осталась в кошельке дома и банковская карта в том же кошельке, у меня только купюра в 500 рублей! Я попросила убрать что-нибудь, однако мужчина, стоящий за мной, сказал продавцу все оставить и подал ей недостающие 4 рубля. И тут мне стало настолько стыдно, что я неосознанно опустила голову, пробормотала слова благодарности и быстро убежала, чтобы поскорее все забыть. Всю дорогу домой и полдня дома я ругала себя за то, что взяла только одну купюру и забыла кошелек. И это вместо того, чтобы искренне поблагодарить за помощь, улыбнуться и радоваться тому, что встретился такой мужчина! Всего 4 рубля, а стыда было на целую подаренную посторонним человеком квартиру!!!

Я стала наблюдать за своими чувствами во время необходимости просить. И...О, чудо!!! Я вдруг поняла, что искренне, без стыда от того,что покажусь слабой, не могу попросить даже мужа!

Как у меня происходило:я взваливала на себя как можно больше обязанностей,потом дико уставала, сама на что-то обижалась, и просьбы мои выглядели как требования разделить со мной эти обязанности, я просила, уже накрутив себя на всевозможные формы отказа, и в голове уже продумывала то, что можно сказать в ответ и обидеться...

Однако, однажды когда я поняла, что больше не справляюсь, и сил что-то потребовать от мужа и придумать обидные слова на вероятные отказы не было, я попросила спокойно и объяснила, что сейчас мне очень тяжело и я нуждаюсь в его помощи. В конце концов, сама виновата в том, что взяла это все на себя, никто меня не заставлял это делать, муж не обязан разгребать проблемы моих синдромов отличницы и идеальной хозяйки.

И... второе чудо! Муж меня понял:) Он стал внимательнее относится к моему состоянию; принял то, что я могу сейчас не выполнить что-то, потому что очень устала, и выполнить позже, когда будет удобно или после отдыха в зависимости от ситуации. И обид с моей стороны, надо сказать, практически не стало!)Я счастлива от того, что постепенно избавляюсь от лишних обязанностей, учусь просить с уважением и не бояться быть должной(особенно мужу, как это было раньше)!)

Важно уметь просить. Только тогда можно увидеть, что Мир готов тебе помогать и готов сделать тебя более счастливым!)

Автор: Кира Берлинова

+1
818
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Мы влюбляемся, мы любим, мы начинаем отношения, когда ещё не знаем друг друга. Мы верим, надеемся, создаём иллюзии. Мы живём на Земле. Каждый человек имеет основные инструменты для передвижения и восприятия окружающего мира – это тело и лицо. Что для...
0
Существует ли "нормальная женщина"?Такое впечатление, что многих из нас зомбировали.Где бы я ни жила, везде встречаю сказание или миф о "нормальной" женщине. Не надейтесь сбежать от него, он настигнет везде, на любом континенте, в любой стране.
0
Главный критерий здоровых отношений — это качество общения. Взаимопонимание, уважение, гармония вытекают именно из этого. Что вы обсуждаете с партнёром? Чем делитесь? И можете ли спокойно делиться мыслями, желаниями, целями? Как ссоритесь? Со скандал...
0
Доброго времени суток всем, хочу предложить к обсуждению ниже обозначенную тему. На первый взгляд предлагаемая тема может показаться весьма отвлечённой от тематике сайта, но это далеко не так. Хотелось бы знать мнение людей по данному вопросу, которы...
16