Почему мы зацикливаемся на людях, с которыми у нас нет никаких шансов

Почему мы зацикливаемся на людях, с которыми у нас нет никаких шансов

Знаю, всем нам знакомо чувство любви к человеку, который никогда не ответит взаимностью, не так ли? Все мы так или иначе были без ума от любви, но в ответ встречали лишь холодное безразличие.

По какой-то причине, когда перед нами встает выбор между тем, кому мы нравимся, и тем, кому не нравимся, мы активно продолжаем свои попытки пробудить любовь в человеке, с которым у нас нет никаких шансов. Увлеченность в данном случае носит весьма странный характер, и на то есть свои причины, какими бы глупыми они ни казались. Вы не одни в своих усердных стараниях выделиться перед тем, кто никогда не заинтересуется вами. Каждый из нас проходил через это хотя бы раз в своей жизни.

Результаты недавнего исследования показали, что непринятие порой вызывает у нас одержимость каким-то одним человеком, заставляя желать его еще сильнее. По информации журнала Psychology Today, в ходе своих исследований Хелен Фишер обнаружила, что непринятие стимулирует работу участков мозга, ответственных за появление мотивации, чувства признания, привязанности и стремлений. Она делала снимки мозга отвергнутых людей, которые по-прежнему говорили о своей любви к тому, кто не принял их чувства. Оказалось, что во время демонстрации участникам фотографий с объектом их любви, в мозге активировались обозначенные выше участки. Подумать только!

Здесь нельзя не упомянуть и когнитивный диссонанс. Приходилось ли вам часами напролет пытаться понять поведение объекта своей любви, что в итоге приводило к появлению у вас неприятных мыслей? Пытаясь сохранить самообладание, вы медленно становились все более тревожными, пока, наконец, ваш разум не переполнял драматизм и безумный поток мыслей.

В психологии это чувство получило название когнитивного диссонанса – психологического дискомфорта, переживаемого человеком, мысли которого разрываются между двумя и более противоречащими друг другу убеждениями, идеями или ценностями (Леон Фестингер, 1957 год). Наличие диссонанса существенно усложняет способность сосредоточиться на чем-то другом помимо причины появления такого напряжения и поиска способов от него избавиться.

В отношениях диссонанс возникает в момент, когда мы пытаемся увязать между собой смешанные сигналы – поведение, указывающие на то, что мы человеку нравимся, и его поступки, говорящие об обратном. Классический пример: у вас двоих все хорошо, но тут ваш партнер внезапно начинает вас отталкивать. Это повергает нас в неприятное психологическое состояние, из которого нам хочется поскорее выбраться.

Столкнувшись с такого рода проблемой, нам хочется либо забыть этого человека, или же узнать его получше, чтобы снова ему понравиться. Возникающее при этом напряжение едва ли можно назвать приятным чувством, но именно к нему мы, кажется, и стремимся.

Приходилось ли вам чувствовать что-то подобное? Мы так хотим понравиться определенным людям, что пробуем все возможные варианты, а когда вариантов больше не остается, просто вынуждены двигаться дальше.

0
430
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

В женских руках великая сила — женская сила, она способна творить невероятные чудеса, осознав ее, перед нами откроются все возможности! Именно эта сила вдохновляет наших мужчин и раскрывает их мужское предназначение. Только от женщины зависит то, ка...
0
Считается, что серебро может оберегать от отрицательных воздействий и злых духов. С древних времен его использовали при изготовлении амулетов, которые отгоняют этих злых духов от людей и зданий. Считается, что если серебряные гвозди вбить в гроб, то ...
0
8 людей с самыми необычными отклонениями. 1. Мужчина, который не чувствует холода Девиду Блейну очень далеко до голландца Вима Хофа, который вообще не чувствует холода. При всем при этом его организм не страдает от холода, даже в самых экстремальны...
0
Какой надо быть, чтобы мужчина не ушел от вас?Ещё совсем недавно вы мечтали о счастливой совместной жизни, строили планы, а сегодня его уже нет рядом. Вы не знаете причины, по которой он ушел. Может быть вы просто поругались, и он обидевшись, просто ...
0