"Старое" и "Новое" Бессознательное

"Старое" и "Новое" Бессознательное

С темой "бессознанки" связано множестов мистических представлений и суеверий - ну, да это и понятно, люди любят волшебство :)

Рассмотрим детально конкретные верования, в сравнительном анализе "старой парадигмы" (условно - радикальный фрейдизм и, отчасти, "недирективный гипноз" М. Эриксона) и "новой" (данные современных исследований процессов, относящихся к бессознательным в психике).

1. Содержание ("Контент")

Старая версия: в бессознательном происходит всё то же, что и в сознании - но с тем условием, что "неосознано", вне контроля воли и внимания :)

Новая версия: бессознательные автоматические процессы - отдельная категория содержания; ничего похожего на то, что представляет содержание сознания - мысли, образы, эмоции и т.п. - там нет.

Здесь подойдёт всё та же метафора компьютера, или смартфона даже - на экране, сейчас мы видим красивые картинки, связаные в предложениях слова, ссылки и так далее. Но на аппаратном уровне - нет никаких картинок; там есть двоичный код, различные организации команд в этом коде и т.п. Также работает и мозг - в бессознательном творится нечто, для сознания невразумительное и непохожее на понятные нам "мысли" или "чувства".

Также, как уже отмечал неоднократно - не существует "бессознательных эмоций", потому что эмоций "самих по себе" не существует; это процесс нейро-психо-физического возбуждения, который пусть и происходит автоматически ("бессознательно"), но всегда имеет отражение в сознании.

И потребности, соответственно - потребность это некоторый дефицит, недостаток, нужда в чём-либо. Строго говоря - если какого-то специфического дефицита в организме/психике в данный момент нет, то нет и потребности, никакой "бессознательный драйв" не создаётся. Другой момент, что человек может осознавать "чего-то хочется", но предмета потребности не иметь; в таком случае, корректнее говорить о "недифференцированной" или "беспредметной" потребности - однако, само ощущение нужды вполне рефлексируется.

2. Структура

Старая версия: бессознательное - это единый "орган" психики, целостный и целенаправленный.

Новая версия: бессознательное - это фрагментарный набор психических, точнее даже - нейро-психических модулей; множество отдельных блоков, исполняющих свои специфические задачи. Они могут как быть "заодно", так и, случается, конфликтовать; модули в мозгу могут устаревать, но вполне могут быть и модифицированы в соответствии с деятельностью.

3. Подавление ("Репрессия")

Старая версия: В бессознательном содержатся "подавленные (или вытесненные) воспоминания", то, что сознание не смогло "переварить" и решило избавиться... И т.п.

Новая версия: См. 1 - нету в бессознательном никаких воспоминаний! Точнее, с одной стороны, да - большая часть долговременной памяти пассивна, т.е. в этом смысле бессознательна. Но, с другой - воспоминания это всегда акт воображения; память о каких-либо вещах или событиях - это всегда реконструкция образов в сознании.

Когда на сеансах терапии клиент напряжённо "извлекает вытесненный материал" - он его не "вынимает" ниоткуда, он его буквально прямо сейчас воссоздаёт, пере-придумывает. Каждое воспоминание - это новая операция в воображении. Сама память - это набор био-физических и химических связей внутри мозга, на основе которых эта реконструкция и происходит.

Относительно явления вытеснения - это отдельная тема, но вкратце: ничего личностно важного человек реально забыть не в силах, даже если очень хочет :) Феномены "открытия бессознательного материала" - это открытие того, что никогда в сознании и не было; это всегда новый инсайт. Яркий пример - существование ПТСР: человека не "вытесненные воспоминания" о травматическом опыте беспокоят, а действительные - мог бы, уже бы забыл, да никак.

4. Функциональное устройство (Принцип работы)

Старая версия: "Бессознанка" работает по принципу ассоциации, оперирует символами и т.п.

Новая версия: вообще, ошибочность такой теории высказывал ещё Юнг - архетипы это НЕ символы, которые с ними ассоциируются; это определённые установки, диспозиции, которые предполагают формирование в сознании достаточно определённого символического спектра.

Согласно современным взглядам, автономные бессознательные модули работают "интуитивно", по вычислительному принципу - как компьютерные программы; что в них "вбито", тем и занимаются и на этой основе и "вычисляют". Но, опять же, ни о каких символах, в том числе численных "показателях", речи быть не может - фактически, это просто "законы физики", только на нейронном уровне. Например, если температура ниже 0 градусов - идёт снег; выше - уже дождь, условно; у бессознательного всё также "железно" - если что-то похоже на змею, то опасно, надо включать тревогу и бежать.

Конечно, в определённом смысле это "ассоциации" - но не в том, что бессознательное как-то само собой создаёт символические пространства и отображения.

5. Доступ

Старая версия: содержание из бессознательного можно извлечь, но придётся пройти сопротивление.

Новая версия: как уже указано - содержание бессознательного качественно отлично от сознания, это буквально "другой уровень"; поэтому извлечь ничего нельзя. То, что содержится в "бессознанке" - может быть лишь трансформировано в соответствующие сознательные референты, конвертировано в мысли-образы-ощущения и т.п.

Многое в бессознательном не может быть конвертировано таким образом совсем; многое - без труда, и мы это постоянно делаем; ещё категория - требует внимания и фокуса, но всё же может быть представлена в сознании. То есть, речь не о каком-то мистическом "сопротивлении", будто внутри тебя ещё чья-то воля есть. Кстати, это далее:

6. Произвольность.

Старая версия: "бессознательный ум" - некоторая отдельная "сущность", со своими желаниями, намерениями, в общем - разумом и волей; которые часто "противоречат" сознательным.

Новая версия: само по себе бессознательное - это просто машина, "робот", обслуживающий механизм. Оно не имеет своей воли и своих целей, оно просто работает по заданным схемам; причём, сколько модулей найдёшь - столько и схем. На разных уровнях, схемы эти могут вступать в конфликты, что и приводит к впечатлению "ООО, ЗЛОЙ ДУХ ВСЕЛИЛСЯ, Я СОБОЙ НЕ ВЛАДЕЮ" :)

Но так вот: разум, интеллект, воля и внимание - это всё сознательные принадлежности психики человека; в бессознательном даже аналогов нет. Впрочем, можно говорить о "искуственном интеллекте" в бессознательных частях, но опять же - это такой же интеллект, как и у любого компьютера, набор запрограмированных алгоритмов и операций, без всякого само-сознания и креатива.

7. Спонтанные проявления в сновидениях.

Старая версия: "Сны - царская дорога в бессознательное!" (С) сами-знаете-кто :)

Новая версия: Почему-то считается, что сон = бессознательное состояние. Однако же, чтобы отложиться в памяти - нечто должно осознаваться; так что, если быть строгим, это "бессознательное относительно физического окружения и времени" состояние.

И да - не более, чем в любой сознательной активности, во снах "отражается содержание бессознательного". Можно того же достичь и в гипнозе, и даже без - просто наблюдать свои автоматические мысли (Фрейд, в общем-то, это и имел ввиду, используя метод свободных ассоциаций); они производятся бессознательными установками, но это не буквально содержание - это именно что производные, продукты "конвертации".

И напоследок, 8. "Мудрость и сила".

Старая версия: бессознательное всегда лучше знает, что нужно и что делать; забота сознания - дать ему работу и не вмешиваться :)

Новая версия: бессознательное "знает" не больше, чем простой калькулятор. То есть - практически, ничего, это не "знания", продукт мышления, а просто организация данных.

Впрочем, у "бессознанки" есть бесспорная и действительно полезная сила - огромный ресурс обработки информации; сознание действует последовательно, линейно и только в рамках оперативной, рабочей памяти; автономные же модули бессознательного действуют постоянно, параллельно и обрабатывают огромные массивы данных, потребляя минимум необходимой энергии.

То есть, вполне можно ему, бессознательному, "доверять", понимая всё вышеуказанное - оно сделает только то, на что запрограммировано; но сделает "от души", как говорится.

0
1017
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Мы уже поняли, что такое 4 измерение, это время. Время закручивается спиралью, формируя циклы, например, годовой цикл. В годовом цикле, как в любом цикле, есть периоды, его формирующие. Например, каждый цикл можно разделить на 4 периода — начал...
0
Остановись в одно мгновение и определи себя. Кто ты? Да, человек, ну да разумный, да вроде бы успешный, да в принципе счастливый. Смотрите, чем далее от основного, тем больше вариантов не согласится с утверждением. А в чем причина?
0
У человека в каждый момент времени работают все семь чакр. Это значит, что включено тело, есть эмоции, мысли и так далее. Но когда он начинает действовать, то видно, какой из чакр он больше пользуется, какая из них доминирует. Иногда он может действо...
0
Средняя продолжительность жизни постоянно растет. Мы постоянно улучшаем свои знания о медицине и человеческом теле. Мы ликвидировали множество заболеваний, обнаружили мощные пути лечения и выяснили, как удерживать заболевания, которые однажды могут н...
0