Теория меридианов и коллатералей в цигун

Теория меридианов и коллатералей в цигун

Теория меридианов и коллатералей в цигун (энергетических каналов и их ветвей — вторичных каналов) построена на изучении физиологии патологических изменений и взаимоотношений между меридианами и внутренними органами тела. Так же, как теория о внутренних органах и другие теории традиционной китайской медицины (далее — ТКМ), учение о меридианах и коллатералях не относится к категории анатомических понятий. Скорее оно включает в себя определенные представления о физиологии и патологии, на чем и основано большинство теорий ТКМ.

В основе теории меридианов и коллатералей лежит опыт по борьбе с болезнями, накопленный врачами еще более 2000 лет назад. В ходе многолетней практики древние врачи обнаружили пути прохождения, которые представляют собой меридианы, включая точки воздействия. Постепенно они суммировали свои наблюдения, совершенствовали и развивали понимание, вырабатывая систематизированную теорию. Эта теория не только дает основу для китайского массажа, но и регулирует всю практику ТКМ, будь то физиология, патология, диагностика или терапия.

Меридианы и коллатерали являются материальной основой для доставки ци и крови, а также различных питательных веществ в ткани и органы по всему телу. Поэтому их еще называют транспортными артериями, соединяющими и регулирующими работу внутренних органов, конечностей, суставов, а также верхней и нижней частей тела, внутренней и наружной его составляющих. Меридианы и коллатерали связывают внутренние органы, конечности, суставы, пять органов чувств, девять отверстий, кожу, мышцы, сухожилия и сосуды в единое целое. Они способны защитить наше тело, встав на пути вторжения внешних патогенных факторов.

Однако, когда есть недостаток здоровой энергии и патогенные факторы проникли в организм, меридианы и коллатерали становятся путями перемещения болезнетворного начала. Когда патогенные факторы атакуют поверхность тела, они могут передаваться через меридианы и коллатерали снаружи вовнутрь, с внешних ­областей во внутренние, проникая в жизненно важные органы. ­

Поскольку меридианы и коллатерали проходят по определенным участкам и связывают определенные внутренние органы, они могут служить показателями заболеваний внутренних органов, которые дают о себе знать в виде реакций по соответствующим линиям или в соответствующих точках. То есть меридианы, коллатерали и связанные с ними внутренние органы могут быть использованы как ориентиры для определения болезней и показаний к применению китайского массажа.

12 меридианов.

12 меридианов связаны с 12 внутренними органами, причем каждый из меридианов связан с конкретным органом. Ход 12 меридианов пролегает по правой и левой сторонам тела от головы, по туловищу и четырем конечностям, охватывая все тело. Поскольку 12 меридианов образуют стержень всей системы меридианов, их называют 12 постоянными меридианами. 12 меридианов подразделяются на инь-меридианы и ян-меридианы.

Инь-меридианы относятся к цзан-органам (таким внутренним органам, как сердце, печень, селезенка, легкие и почки) и имеют связи с фу-органами (сюда входят желудок, желчный пузырь, толстый и тонкий кишечник, а также мочевой пузырь). Как правило, путь инь-меридианов пролегает по медиальной поверхности четырех конечностей, груди и животу. Те из них, которые проходят по медиальной стороне верхних конечностей (или внутренней стороне, если ладони развернуты вперед, когда руки находятся в свободном положении), называют тремя инь-меридианами руки, а те, что проходят по внутренней стороне нижних конечностей, называют тремя инь-меридианами ноги.

Ян-меридианы относятся к фу-органам и имеют связи с цзан-органами. Большинство ян-меридианов проходит по латеральной стороне четырех конечностей, а также по спине, голове и лицу. Те из них, что проходят по латеральной стороне верхних конечностей (или по стороне большого пальца, если ладони развернуты вперед, когда руки находятся в свободном положении по сторонам тела), называют тремя ян-меридианами руки, а те, что проходят по латеральной стороне нижних конечностей, называют тремя ян-меридианами ноги. 12 меридианов не только имеют свои собственные пути прохождения, но и связаны друг с другом.

8 чудесных сосудов.

8 чудесных сосудов включают сосуд зачатия, управляющий сосуд, проникающий сосуд, опоясывающий сосуд, сосуд инь-цзяо, сосуд ян-цзяо, сосуд инь-вэй и сосуд ян-вэй. Все они эффективны в управлении, соединении и регулировании 12 меридианов.

Подробнее о каждом из них:

1. Сосуд зачатия проходит по груди и животу и регулирует все инь-меридианы тела. Поэтому его называют морем меридианов инь.
2. Управляющий сосуд проходит по спине и регулирует все ян-меридианы. Поэтому его называют морем меридианов ян.
3. Проникающий сосуд проходит параллельно меридиану мочевого пузыря и связан со всеми меридианами. Поэтому его называют морем 12 меридианов.
4. Опоясывающий сосуд расположен ниже подреберья и опоясывает тело подобно поясу. Он контролирует какинь, так и ян-меридианы.
5. Сосуд инь-цзяо берет начало от медиальной части пятки и идет вверх параллельно меридиану почек, управляя движением нижних конечностей и сном.
6. Сосуд ян-цзяо берет начало от латеральной стороны пятки и идет вверх параллельно меридиану мочевого пузыря, управляя движением нижних конечностей и сном.
7. Сосуд инь-вэй берет начало от медиальной стороны голени и движется вверх параллельно меридиану селезенки, контролируя все меридианы инь.
8. Сосуд ян-вэй берет начало от пятки, выходит у внешней лодыжки, движется вверх параллельно меридиану желчного пузыря и контролирует все меридианы ян.

Понятие об акупунктурных точках: классификация и функции
Меридианы и коллатерали — это пути движения ци и крови. Они тесно связаны с внутренними органами и покровом тела. На поверхности тела располагаются акупунктурные точки — особые участки, по которым ци внутренних органов и меридианов поднимается на поверхность тела. Поэтому в случае нарушений в состоянии здоровья, массаж определенных акупунктурных точек, регулирующий поток ци и крови в меридианах, может помочь в устранении различных заболеваний.

Акупунктурные точки это еще и области, куда вливается ци из меридианов и внутренних органов. Расположены эти точки вдоль хода меридианов. Массаж при лечении определенной болезни, как правило, направлен на регуляцию функции меридианов и внутренних органов посредством воздействия на акупунктурные точки. Таким образом, акупунктурные точки являются как точками проявления болезни, так и точками, воздействие на которые эту болезнь излечивает.

I. Классификация

1. Акупунктурные точки меридианов: сюда входят точки, расположенные на 12 меридианах, сосудах зачатия и управляющем. Они образуют основной набор акупунктурных точек, насчитывающий в общей сложности 361 точку. Акупунктурные точки 12 меридианов располагаются обычно симметрично по парам. Однако точки, расположенные на сосудах зачатия и управляющем, располагаются вдоль передне- и заднесрединной линии и непарны.

2. Акупунктурные точки 8 чудесных сосудов: к ним относятся точки, расположенные системно, но не на 14 меридианах. Эти акупунктурные точки были обнаружены в ходе клинической практики.

3. Акупунктурные точки а-ши: это точки, не имеющие системного расположения или названий. Их определяют по болезненности или другим патологическим признакам. Это именно те точки, которые в «Каноне Хуан-ди о внутреннем» описывают как «использовать боль как акупунктурную точку».

II. Функции

Акупунктурные точки располагаются вдоль хода меридианов и тесно связаны с ними по своим функциям. Физиологически акупунктурные точки транспортируют, вливают, аккумулируют и выпускают ци внутренних органов и меридианов. В случае нарушений в каком-либо меридиане или внутреннем органе, точки по ходу этого меридиана становятся очень чув­ствительными, болезненными или немеют. Самомассаж меридианов и акупунктурных точек регулирует функции меридианов и внутренних органов за счет манипуляций на симптоматических точках до усиления или ослабления ощущения слабости, предупреждает и излечивает болезни.

1. Локальное воздействие: массаж акупунктурных точек эффективен при лечении заболеваний, связанных с тканями или органами, расположенными в месте нахождения точки или в непосредственной близости от нее.

2. Дистальное воздействие: массаж по ходу 14 меридианов эффективен при лечении заболеваний тканей и органов, расположенных в отдалении от пути прохождения данного меридиана. Это эффективно и при лечении болезней, которые локализуются вдали от прохождения данного меридиана/

0
2096
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

0
Итак что есть Обида? Ответ – нежелание понять себя и другого человека. Помните фразу из русского фольклора: "Обида на сердце давит"? Давайте разберёмся и с этим. Мир - отображение нашего внутреннего состояния. Если мы его с любовью принимаем, ...
0
Чаша богатств в Фэн-шуй является самым действенным способомпривлечения материального благополучия. Символический сосуд изобилия можно наблюдать у многих народов. Так, присутствие во дворцах индийских махараджей ваз, наполненных фруктами, являлось наи...
0
Глупость.Возглавляет список Сатанинских грехов. Кардинальный грех Сатанизма. Плохо, что глупость не вызывает болевых ощущений. Невежество — одно дело, но наше общество все в большей степени процветает на глупости. Оно полагается на людей, которые сог...
0