Илья Муромец

Илья Муромец
Илья Муромец 0Илья Муромец 1Илья Муромец 2Илья Муромец 3Илья Муромец 4Илья Муромец 5Илья Муромец 6Илья Муромец 7Илья Муромец 8Илья Муромец 9Илья Муромец 10

Одним из самых известных героев народных русских былин и сказаний был богатырь Илья Муромец. Великий человек, с самого рождения прикованный к постели, превозмог свой недуг и встал на защиту земли русской. 

Илья́ Му́ромец (полное былинное имя — Илья Муромец сын Иванович, также встречаются варианты: Илья Моровлин, Муравленин, Муровец, Муромлян; Илия-змееборец) — один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь.

Илья Муромец рисуется в этих былинах, как сильный мужчина, способный двигать огромные камни и валить деревья, а также безжалостно сражаться с врагами. Об этих славных сражениях и битвах написано около тринадцати былин, повествующих о самых разнообразных подвигах русского богатыря. 

Самой известной из них считается сказание о том, как Илья Муромец победил Соловья-разбойника. Однако, многие привыкли считать Илью Муромца вымышленным персонажем, рожденного народной фантазией. Ведь сила, которой славился богатырь, кажется, совершенно нечеловеческой, а болезнь Ильи – неизлечимой. Поэтому все, что делал Илья Муромец, относится к чудесным и вымышленным событиям.

Но, нужно сказать, что многочисленные свидетельства истории говорят о том, что русский богатырь существовал реально. Сохранились даже останки тела мужчины, которые хранятся в Киево-Печерской лавре. Чтобы удостоверится в их подлинности, самые разнообразные ученые проводили исследования мощей человека. 

В результате подробного изучения стало ясно, что Илья Муромец – это не вымышленный сказочный персонаж, а человек, который жил приблизительно в XII веке в городке Муром. Кроме того, исследования ученых подтвердили данные, которые мы черпаем из былин. 

Илья Муромец не мог ходить – у него был паралич. Герой много сражался, об этом говорят его многочисленные ранения. Доподлинно известно, что богатырь погиб от копья, которое попало прямо в сердце и пробило руку, которой Илья хотел закрыть себя. Все эти данные позволяют говорить о том, что легендарный герой и его подвиги действительно имели место в истории.

Кроме своих подвигов, которые прославили Илью Муромца в былинах и сказаниях, этого героя почитала и церковь. В середине XVII века Илья Муромец был признан православной церковью святым. Существует множество мнений, почему произошла канонизация богатыря. 

Действительно Илья Муромец сражался за свою землю, освобождая ее от врагов и захватчиков, при этом умер в муках, как истинный святой. Однако это не считается полноценной причиной для причисления к лику святых. Ведь многие воины боролись в то время с врагами и погибали. 

Проводя исторические параллели между былинами и историческими источниками тех столетий, можно сделать вывод: Илья Муромец победил Соловья-разбойника, который был предводителем отдельной группы людей, поклонявшихся языческим богам и не признававших православную веру, и разбил всю его рать. Тем самым церковь считает, что Илья Муромец боролся с неверными и язычниками, помогая православью укрепляться на русской земле. Позднее в народных былинах образ вожака язычников превратился в мифическое существо, которое могло свистеть, как птица, и издавать звериные рыки.

Илья Муромец почитается православной церковью и жителями города Мурома, где по легенде он родился и вырос. В честь богатыря поставлены даже памятники, увековечившие могущество русского человека

Видео по теме:
Илья Муромец
Смотреть видео
01:26:50
Илья Муромец смотреть онлайнx
Илья Муромец и Соловей Разбойник
Смотреть видео
00:19:32
Илья Муромец и Соловей Разбойник. Мультфильм. Смотреть онлайнx
+2
6523
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений