Эти загадочные символы. Три источника, три составные части

Эти загадочные символы.  Три источника, три составные части

Простейших символических форм всего три. Это — крест, квадрат, и круг.

А вот треугольник, например, вопреки бытующему мнению, уже является более сложной формой: производной, полученной от вписывания креста в квадрат или круг. Давайте же рассмотрим каждый из древнейших символов и научимся использовать их в своей жизни.

С нами крестная сила! 

Именно крест является наидревнейшим символом на земле. Не будем касаться его трактовки, связанной с христианством, — об этом написано множество прекрасных книг и статей, да и каждый из вас наверняка может рассказать о кресте с этой позиции. Но сейчас нас интересует более древнее значение этого знака, которое относится к индоевропейской культуре — он считался магическим знаком, объединяющим стихии и направления (стороны света). Крест тогда был равносторонним, и это означало равенство всех сил, а пересечение считалось точкой Начала, отсчета «здесь и сейчас». Фактически это была модель мира и одновременно символ основы мироздания.


Существует еще одна древняя трактовка креста: символ контакта человека с миром (если считать, что центральная точка — человек). Он означает «я есть», «я существую»: неудивительно, что в любых культурах неграмотные люди использовали именно этот знак в качестве подписи! Также крест символизирует свет, исходящий от солнца, который, как известно, разгоняет тьму. Отсюда и охранное значение креста как защитника от темных сил (гораздо позднее появилась трактовка относительно скрещенного оружия).

Пожалуйста, запомните все сказанное: в дальнейшем мы будем неоднократно ссылаться именно на базовую информацию древних символов. И на сегодняшний день значение этого символа не изменилось: крест был и остается воплощением не просто защиты, но защиты свыше.

Тайна круга

Символика круга невероятно многообразна. Это и солнце (с точкой в центре), и женское начало, и акт творения (как вращающийся крест), и бесконечность мироздания… В древней традиции солнечный круг олицетворял понятие «Сердце Мира». Также считается, что круг — идеальный охранный знак, все помещенное внутрь круга становится недосягаемым для враждебных сущностей. Недаром маги всех времен использовали этот символ именно в защитных целях: большинство магических операций, описанных в известных источниках, требуют начертания особого круга, в котором должен находиться маг во время работы.

Но стоит запомнить: направление начертания серьезно влияет на значение символа. Круг, нарисованный по часовой стрелке, олицетворяет начало, развитие любого процесса, прогресс. Движение против часовой стрелки означает прекращение процесса — этот вариант обычно используют целители, обводя больное место пальцем противосолонь: считается, что в таком случае боль уйдет, воспаление прекратится. Кстати, если рядом с вами находится неприятный, раздражающий вас человек, мысленно опишите вокруг него окружность (рисуйте, разумеется, против часовой стрелки!): вот увидите, он быстро оставит вас в покое.

У кого все стороны равны?

Квадрат как символ собран из тех же «кирпичиков», что и крест: он обозначает границы, образованные четырьмя стихиями, призванными поддерживать жизнь во всех ее проявлениях. Это — символ земли, отданной во владение человеку, — в китайской традиции земля до сих пор обозначается квадратом. Во многих культурах квадрат символизирует плодородие (встречается также квадрат с точкой посередине, «засеянное поле», на Руси этот знак был обязательным элементом украшения женской одежды).

Квадрат с вписанным в него крестом символизирует охрану своей земли, так что этот рисунок можно использовать для защиты жилья и имущества от воров: обейте дверь кожей или дерматином, а прошивку сделайте в форме квадратов с крестом посередине — и спите спокойно! На ваш дом грабители обратят внимание в самую последнюю очередь…

Все три древнейших символа имеют положительное значение, а информация, заложенная в них, проявляется неизменно и независимо от нашей воли — потому что ее питает энергия веры бесконечно многих поколений. Эти символы вполне действенны и благотворно влияют даже на тех, кто не верит в подобные вещи. Попробуйте подружиться с ними, и — кто знает? — может быть, именно сила, заложенная в этих маленьких, бесхитростных рисунках, поможет вам и вашим близким счастливо избежать многих неприятностей!

 

+1
1999
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

 Украшение русского северного дома – наличники. Русский наличник более привычен, но не менее загадочен.  Конечно, наличники служат утилитарной защитой от холода и сквозняков, проникающих сквозь щели, но они же оберегают дом от напасте...
0
Эзотерикам и психологам хорошо известно храмовое (потоковое, эталонное) состояние человека. В таком состоянии человеку хорошо, он полон сил, энергии, радости. Когда человек приходит в храм, получает позитивную энергию, испытывает благостные...
0
Когда в жизни наступает черная полоса и кажется, что весь мир против тебя, когда дела шли в гору и во всем сопутствовали удача и везение вдруг разваливается у тебя на глазах и не получается сложить пазлы в единую картинку – не стоит поддаваться паник...
3
Понятия о символах и оберегах очень древние. Они возникли в эпоху, когда мир древним русичам представлялся еще плоским. Каждая новая эпоха дополняла список тех или других. Когда русичи одомашнили ряд животных, те стали им хорошими помощниками. На ...
0