Роза: Символ любви и смерти

Роза: Символ любви и смерти

Розы, особенно белые, – символ молчания, поскольку это священные цветы Гарпократа, бога молчания.

В древности те, кто хотел говорить свободно, не опасаясь, что их слова кому-нибудь передадут, носили венчики из роз, а в Германии в тех же целях розу рисовали на потолках залов заседаний, и то, что говорилось «под розой», нельзя было открывать другим.

Роза-красавица, ты царица среди всех цветов, покоряешь и людей, и животных. Скажи, любит ли меня мой милый?

ЛЮБОВНЫЙ РИТУАЛ

Вместе с тем почти повсеместно роза – символ любви, и ее раньше широко применяли в любовных гаданиях и заклинаниях.

В одном из чародейских травников по этому поводу сказано: «Сорвите три цветка любви при свете полной луны. Высушите их и зашейте в шелковый прямоугольный мешочек бледно-голубого или изумрудно-зеленого цвета, носите его на шее или прикрепите к внутренней стороне белья. Этот амулет поможет вам в любовных делах».

Перед приготовлением любовных смесей следовало помыть руки в розовой воде.

Когда девушка хотела узнать, за кого, предположительно, выйдет замуж, она срывала розовый бутон в Иванов день, заворачивала в белую бумагу и прятала до Рождества. Если за это время бутон сохранялся свежим и ароматным, его несли в церковь, и тому, кто подходил и брал цветок из рук девушки, и суждено было стать ее суженым.

Другой способ любовного гадания заключался в следующем. Розу красного цвета ставили в вазу с водой и говорили: «Роза-красавица, ты царица среди всех цветов, покоряешь и людей, и животных. Скажи, любит ли меня мой милый?»

После этого цветок оставляли на время, пока он полностью не распустится, и затем смотрели – сколько осталось лепестков у основания розы.

Далее толковали следующим образом: если лепестки розы опали – загаданный вами человек вас не любит; если на розе осталось два или три лепестка – тот, о ком вы думаете, не равнодушен к вам.

Загулявшего возлюбленного можно было вернуть с помощью ритуала, связанного с собиранием трех роз в Иванову ночь, одну из которых на рассвете Иванова дня следовало закопать под березой, другую в свежевырытой могиле, а третью положить себе под подушку.

По истечении трех дней третью розу нужно было сжечь, после чего у покинутой девушки появлялся дар посещать своего возлюбленного во сне, чтобы постоянно не давать ему покоя, пока он не вернется к ней.

В Германии, чтобы приворожить любимого, девушка брала три розы – темно-красную, розовую и белую – и носила их бутоны три дня, три ночи и три часа на сердце так, чтобы этого никто не видел.

Затем она трижды читала над цветами молитвы «Отче наш» и «Богородица» и клала их также на три дня, три ночи и три часа в бутылку вина. Как только этим напитком угощался возлюбленный, девушка могла рассчитывать на его преданную и верную любовь в течение года.

Роза служит символом чистоты, и потому белые розы раньше часто сажали на могилах девственниц, а красные – на могилах возлюбленных. Венками из роз, перевитых миртами, у греков украшалась невеста. Розами убиралась и дверь, ведущая в ее дом, а лепестками роз усыпалось брачное ложе.

Лепестки розы, уложенные в мешочек и носимые на шее, помогают забеременеть, а сироп из розы облегчает зачатие, при условии употребления лишь красных цветов.

Если беременная женщина поставит розу в воду и цветы там распустятся, то роды будут благополучны.

КОГДА У ВЕДЬМЫ ОТРАСТАЕТ ХВОСТ

И в то же время роза – символ смерти, она расцветает весной не только на радость живым, но и в утешение усопшим. Весной, когда римляне совершали поминки, главную роль на них играли розы: их делили между присутствующими, гирляндами украшали гробницы, веря, что цветок защищает живых от потусторонних духов.

Греки носили розы на голове и на груди в знак траура, как символ кратковременности нашей жизни, которая столь же быстро увядает, сколь и душистая роза.

Если роза зацветает осенью, значит, в будущем году следует ждать неприятностей. А если среди лепестков розы вдруг появляется листок, это предвещает смерть в семье того, кому принадлежит куст.

Если с розы, которую человек держит в руках, опадают лепестки и остается только стебель, это также предвещает скорую смерть.

Согласно старинному преданию, все розы первоначально были белыми, лишь потом некоторые запятнались кровью. Чьей – зависело от страны, где эта традиция бытовала. В Древней Греции это была кровь Адониса, раненного диким кабаном, или Афродиты, чьи ноги были оцарапаны розовыми шипами, когда она бежала вслед за ним. Для мусульман это кровь Магомета. Старинная христианская легенда говорит, что Терновый венец был сделан из стеблей розы и когда кровь со лба Спасителя пала на землю, у подножия распятия выросли красные розы.

Знающие люди настоятельно советуют иметь у себя на даче несколько розовых кустов, дабы охранить дом и сад от посягательств нечистой силы. Недаром в Средние века отцы инквизиции полагали, что с помощью розы можно было изобличить ведьм и оборотней. Так, оборотень от прикосновения к цветку немедленно превращался снова в человека, а у ведьмы отрастал хвост!

КАК СНЯТЬ ПОРЧУ И СГЛАЗ

Роза, как известно, служит прекрасным средством для распознавания злых намерений. Достаточно ненароком коснуться ею человека, подозреваемого в недобрых умыслах, и, если опасения окажутся небеспочвенными, он тотчас почувствует легкое недомогание, а в худшем случае – тошноту. Добрый же человек, наоборот, ощутит прилив сил.

Для защиты от сглаза и порчи экстрасенсы рекомендуют постоянно носить с собой корень либо нечетное количество лепестков роз. Если же порча на вас уже наведена, необходимо взять девять белых роз и несколько веток полевого хвоща. Букет обернуть тонкой тканью и положить под подушку.

Через девять ночей подобного лечения порча должна сойти, после чего букет следует сжечь, а пепел развеять над рекой.

Если порча «сделана» на кровь, следует взять крупный шип от белой розы и один раз уколоть себя в то место, откуда предположительно была взята кровь для порчи, сказав при этом: «Твоя кровь – моя кровь, как плохо мне – тем хуже тебе, как ты умрешь – мою жизнь спасешь».

Затем шип воткнуть снизу в стул, кресло или иное место, на котором сидел обидчик. В течение нескольких дней после этого больной поправится.

Целители считают розу прекрасным средством для излечивания многих болезней, в том числе связанных со стрессами. Для этого достаточно на ночь положить под подушку девять лепестков роз – три красных, три розовых и три белых.

Затем в течение девяти дней, по утрам, нужно закапывать по одному лепестку: сначала красные, затем розовые и потом белые. На десятый день, утверждают целители, болезнь обязательно пройдет или уж точно произойдут кардинальные улучшения.

А вот что написано в одном из чародейских травников о лечении с помощью роз глаз: «Если у кого белки на глазах сделаются красными и вечером при огне не можно смотреть, то возьми полстакана воды, в которой варились лепестки розы, засвети свечу, воткни на спичку кусок росного ладана, пожги немного тот ладан на свечке и погаси его в розовой воде, что и повторяй раз до тридцати, от чего розовая вода сделается белой.

После этой водой смочи полотно и приложи на ночь к глазам, но наперед немного той воды пусти в глаза: поутру же здрав будешь.

0
1150
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

День семьи, любви и верности 8 июля 2012 года – это важный праздник для многих. По православному календарю в этот день отмечают день святых Петра и Февронии Муромских. Их любовь вошла в историю и многие знают их легенду. На Руси их почитали ...
Oxy
0
Продолжение статьи про работу с энергией любви. Эта статья о внутреннем ребёнке, которым является каждый из нас по сути без социальных масок и брони и о внутренней маме — источнике абсолютной любви, которую так же называют кундалини. Одиночество, вну...
0
В этой статье речь идет об эзотерическом понимании любви и секса. У каждого народа есть своя традиционная тайная мудрость, никогда не получавшая широкой огласки, но передававшаяся из уст в уста или письменно тем, кто считался достойным получить ...
0
Давайте будем рассматривать прошлое только как воспоминание. Если вы вспомните, что вы носили в третьем классе, то это воспоминание будет безо всякой эмоциональной оценки. Так же можно отнестись ко всем событиям в вашем прошлом. По мере своего освобо...
0