В Новогоднюю Ночь можно будет увидеть в небе двухвостую зелёную комету Каталину

В Новогоднюю Ночь можно будет увидеть в небе двухвостую зелёную комету Каталину

Комета Каталина – одно из самых ярких космических явлений, которое окружает множество легенд. Она станет настоящим подарком для всех романтиков, ведь лучше всего ее будет видно в российском небе во время январских праздников. Разве не чудо – в новогоднюю ночь, под бой курантов загадать желание на падающую зеленую «звезду»?

Это будет последняя возможность увидеть удивительную двухвостую комету: после встречи с Солнцем она навсегда исчезнет из нашей планетной системы. Комета Каталина была открыта в 2013 году в рамках одноименного исследовательского проекта по поиску новых космических тел.

Сначала астрономы приняли ее за гигантский астероид, который летит прямо к Земле и может разрушить планету уже через несколько лет. «Хвосты у кометы два года назад не были так заметны, - объясняет петербургский астроном Анатолий Рябцев.

– Она, в самом деле, была похожа на астероид, который разнесет нашу планету на кусочки.

Хорошо, что ученые тогда не успели забить тревогу и рассказать об этом людям.

Через несколько недель исследований стало ясно, что Каталина – комета и не представляет никакой опасности для Земли». Астрономам не удалось определить вес кометы. Судя по всему, он достаточно небольшой: размер диаметра кометы составляет примерно 20 км.

Метан и углеродосодержащие минералы, входящие в ее состав, придают небесному телу зеленое свечение и делают его ярким. Особенность Каталины в том, что комета имеет два хвоста – газовый и пылевой. Газовый подвергается воздействию частиц света, исходящих от Солнца, поэтому следует за кометой перпендикулярно светилу. На пылевой, в свою очередь, действуют силы гравитации, и он меняет свое направление в зависимости от движения Каталины.

Когда ученые смогли более подробно изучить комету, стало ясно, что она движется прямо по направлению к Солнцу. В конце ноября Каталина преодолела перигелий – точку максимального сближения с Солнцем. Под действием высокой температуры комета нагрелась и начала выделять газ. Сейчас Каталина теряет по 3 тонны веса в секунду. Усиленное выделение газа сделало комету особенно яркой и доступной для наблюдения. «Комета пройдет совсем близко от Земли, - рассказывает Анатолий Рябцев.

– В новогодние праздники расстояние между ней и нашей планетой достигнет минимума: 110 млн. км. Это меньше расстояния от Земли до Солнца. С середины декабря до конца января Каталина будет видна жителям Северного полушария восточной стороны планеты – то есть, самой доступной она будет для россиян и именно в январские каникулы. По этой причине российские астрономы называют Каталину новогодней кометой.

Уже к середине января комета станет менее заметной в небе, а в конце месяца навсегда покинет нашу Солнечную систему». У любителей астрономии есть единственная возможность увидеть комету Каталину, поскольку раньше она была так далеко, что различить небесное тело в космосе можно было только с помощью мощных профессиональных телескопов.

После встречи с Солнцем комета начала путь к выходу из нашей планетной системы, поэтому у жителей России есть месяц, чтобы насладиться этим красивейшим явлением. Увидеть Каталину можно будет уже в конце второй декады декабря. Правда, для того, чтобы рассмотреть зеленое свечение и длинные хвосты кометы, придется воспользоваться биноклем или телескопом.

Наблюдать за кометой в декабре нужно около полуночи. «В двадцатых числах декабря Каталина будет проходить рядом с созвездием Большой медведицы, - объясняет Рябцев. – Для человеческого глаза она будет двигаться довольно медленно, поэтому изучить комету будет много времени. Ее можно будет даже сфотографировать: для этого нужно сделать снимок через телескоп, установив долгую выдержку на фотоаппарате».

Увидеть Каталину без специальных приспособлений можно будет в новогоднюю ночь. В два часа ночи люди смогут полюбоваться двухвостой кометой рядом с Полярной звездой. После окончания январских праздников комета будет не видна. Праздничные салюты и фейерверки в новогодние каникулы могут помешать рассмотрению Каталины. Лучше всего искать комету на звездном небе – за городом, на возвышенной местности. Там уже ничто не помешает вам насладиться удивительным зрелищем зеленой кометы – ни бенгальские огни, ни яркие окна многоэтажек.

0
911
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Ясновидение, мы уже говорили на прошлых занятиях, что за этим термином скрывается масса способов снятия информации. А как классифицируется этот процесс? Первый и самый распространенный способ, это ясновидение в пространстве. Что это такое? Ясновидени...
0
Для выполнения этого упражнения, потребуется белый лист бумаги и набор из пяти рисунков (круг, крест, три волнистые линии, квадрат, пятиконечная звезда) - их называют картами Зенора. Вы, произвольно выбираете одну из каточек, к примеру, круг. Далее,...
0
Существует довольно популярный способ похудения, который используют те, кому не хочется заморачиваться со сложными диетами: не есть после шести часов вечера. Или семи, кому как нравится. Главное — не наедаться перед сном.1. ГрибыСами по себе грибы не...
0
Новый Год один из самых любимых праздников и взрослых и детей. Дети верят в то, что придет Дед Мороз и Снегурочка и подарят самые заветные подарки. Ну а взрослые, хоть и, не веря в сказки, и зная, что Деда Мороза нет, по-особому готовятся к новогодне...
0