Как отмечают Новый Год в разных странах мира

Как отмечают Новый Год в разных странах мира

Уже совсем скоро под бой курантов мы откроем шампанское, поднимем бокалы и загадаем желание. Запах мандаринов, фейерверк на улице, бенгальские огни, речь президента — вот они, типичные атрибуты российского Нового Года. А давайте совершим путешествие в другие страны мира и поближе познакомимся с местными традициями самого любимого праздника россиян. 

Итак, поехали.

Австралия 

Новый год в Австралию приходит раньше всех. Австралийцы одними из первых в мире приветствуют наступление Нового года. В это время здесь бушует жаркое лето, ведь декабрь и январь — это летние месяцы. Здесь устраиваются всевозможные бесплатные шоу и концерты. В Сиднее в полночь в гавани Sydney Harbour запускается один из самых больших фейерверков в мире. А ровно в полночь все вечеринки прерываются и люди гудят, свистят, звенят в колокольчики. Так приглашается в гости Новый год.

Англия 

В Англии принято заказывать подарки у Father Christmas (буквально — Отец Рождества). Чтобы письмо дошло, его необходимо сжечь в камине, именно дым доставит все пожелания по назначению. Это волшебная сторона вопроса, но не будем забывать, что англичане очень щепетильные и уравновешенные люди, поэтому настоящие подарки выбираются с большой тщательностью. 

Как правило, в семье тянут жребий — кто кому и что подарит. Стоимость презентов должна быть примерно одинаковой. Несмотря на то, что люди во всем мире стали гораздо меньше писать писем на бумаге, тем не менее, в Англии до сих пор сохранилась прекрасная традиция поздравлять всех друзей и знакомых рождественскими и новогодними открытками, которые отправляют по почте.

Бирма (Мьянма) 

Между 12 и 17 апреля, в самые жаркие дни в году наступает Новый год в этом государстве. Празднование длится три дня, а дата начала объявляется правительством в предновогоднем послании. Мы верим в деда Мороза и Снегурочку, а бирманцы в богов дождя. Чтобы привлечь внимание богов, жители страны устраивают соревнования, а женщины и дети стараются издавать как можно больше шума. По-другому этот праздник называется праздником воды. Все жители выходят на улицы и поливают друг друга водой.

Болгария 

Часто этот праздник называют Васильев день, свое имя он получил в честь святого Василия. Новый год кажется не таким значимым, как рождество и празднуется не так пышно и весело. Тем не менее, новогодний стол должен ломиться от яств, чтобы грядущий год был богаче. После новогоднего застолья дети, подростки и молодежь делают «сурвачки». Это такие кизиловые палочки, украшенные красной ниточкой, головками чеснока, орехами, монетами. Ими следует стучать по спинам членов семьи, для того чтобы в будущем году было здоровье и благополучие. Также в новогоднюю ночь взрывают петарды и запускают фейерверки.

Бразилия 

Новый год в Бразилии — это летний праздник, т.к. в это время здесь стоит жаркая погода и светит яркое солнце. Если мы привыкли, что Новый год — это семейный праздник, то в Бразилии всё с точностью до наоборот. Новый год принято встречать в шумных компаниях в клубах, барах, на пляже. Подарки обычно дарятся чисто символические, т.к. время крупных и значимых подарков приходится на Рождество. А наш традиционный бой курантов заменен на отсчет оставшихся до нового года секунд, после чего происходит всеобщее ликование. В Бразильской культуре также встречаются африканские языческие традиции, так, например, принято запускать по воде белые цветы и свечи, загадывать желания.

Вьетнам 

Вместо елки здесь наряжают мандариновые деревья, ветви абрикоса и персика. Именно в это время цветет большинство плодовых деревьев, поэтому сам праздник у многих ассоциируется с цветами и благоуханием. 

Традиционно новый год приходится на плавающие даты между 20 января и концом февраля, когда цветение в самом разгаре. Улицы и дома украшаются цветущими ветками. Новый год считается семейным праздником, и всегда отмечается в кругу семьи. Дети первые поздравляют старшее поколение, а родители в свою очередь дарят детям деньги в мешочках. Купюры и монетки обязательно должны быть новыми. Перед новым годом принято собирать богатые дары для Будды и приносить их в храм. На улицах в течение трех дней проходят различные развлекательные мероприятия, которые заканчиваются ночным ярким, пышным шествием дракона.

Индия 

Дат празднования нового года в Индии немало. Все зависит от региона. Но существует официальная дата, это 22 марта. Традиционно индийский новый год — семейный праздник, на который собираются все члены семьи, все дальние родственники. Тем не менее, влияние запада дает о себе знать. И все больше молодежи выходит на улицу, распевая веселые песни и употребляя алкоголь. Кстати, новый год это официальный день в году, в который позволительно употребить немного алкоголя даже полицейским. Вместо ели индусы наряжают манговое дерево, а дома украшают пальмовыми ветвями и гирляндами.

США 

В Америке главное внимание обращается не на сам подарок, а на его упаковку — коробки и коробочки, ворох разноцветной бумаги и различные футляры. Ведь удовольствие заключается именно в том, чтобы развернуть подарок. Кстати говоря, потом большинство презентов радостно возвращается в магазин, поэтому подарки принято дарить с чеком. Новый год празднуется гораздо спокойнее, чем рождество, чаще всего в семейном кругу.

Япония 

Когда-то Новый год японцы отмечали по китайскому лунному календарю. Но с ХIХ века стали праздновать по общепринятому григорианскому летоисчислению. К празднику готовятся длительно и тщательно. 

В современной Японии первое место занимает коллектив, поэтому корпоративы очень популярны среди японцев. Отметить Новый Год с коллегами — обязанность каждого. Также в Японии существует традиция «поздравительной открытки». Такое поздравление обязательно отсылается всем друзьям и знакомым. При этом, если японец хоть раз написал открытку, он обязан это делать каждый год. Еще в начальной школе японских детей обучают ремеслу подписания открыток. 

Пожелания пишутся за 2−3 недели до наступления Нового года, но датируются они всегда 1 января. Почтальоны стараются доставить открытку именно 1 го числа.

Видео по теме:
КАК ПРАЗДНУЮТ НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА
Смотреть видео
00:04:49
HD
Все мы привыкли встречать новый год за праздничным столом под бой курантов у наряженной елочки. Но в некоторых странах встречают новый год очень оригинально и не обычно для нас. Об этом и пойдет речь в этом выпуске.x
КАК ПРАЗДНУЮТ НОВЫЙ ГОД В 13 РАЗНЫХ СТРАНАХ | Часть2
Смотреть видео
00:10:23
HD
Хотите узнать о некоторых обычаях, празднования Нового Года в разных странах мира? Тогда вам сюда) Тут мы расскажем вам как празднуют самый популярный праздник в мире в Китае, Японии, России, Армении, Индии, Франции, Юар, Украине, Израеле....x
❄🎄🎁🎆🎇Новый год! Как его отмечают в разных странах мира.
Смотреть видео
00:03:45
HD
❄🎄🎁🎆🎇Новый год! Как его отмечают в разных странах мира. Познавательное видео детямx
0
3362
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Каждая маленькая девочка мечтает быть принцессой. Вспомните, как вы в детстве грезили о шикарном бальном платье. И чтобы юбочка попышнее и вся в кружевах, и в рюшечках, и в бантиках, и в розочках- цветочках. Вспомните, как с замиранием сердц...
0
 Святочный рассказ, позитив в предновогодье.
0
День Вне Времени – галактический день свободы, искусства, творчества, молитв и медитаций за мир. Это день, когда искусство может выйти за пределы истории и по всей Земле проводятся фестивали «Мир через Культуру». Каждый человек или ...
Oxy
0
Ну что, хотели про Переход? Нате! ) Последние несколько сеансов были частично отведены Переходу и будущему нашей планеты. Информация была получена как в качестве объяснений от галактических и духовных сущностей, так и методом путешествий во времени....
Oxy
0