Предательство. Месть. Доверие. Прощение.

Предательство. Месть. Доверие. Прощение.

Суреш Оберой: Мы как обычно получили много писем. Сегодняшнюю беседу мы начнём с чтения одного из этих писем. Это письмо пришло к нам из Дели: "Мне 25 лет. Я получила очень сильный эмоциональный удар, когда один очень близкий молодой человек, которому я очень доверяла, предал меня...Много раз мне приходила мысль покончить с собой. Благодаря милости Бога и поддержке моей семьи я была спасена. Месяц назад я получила новости о том человеке, которые ещё раз подтвердили его предательство. Моё душевное состояние снова упало до нуля. Я не знаю, что делать. Сердце говорит, что нужно простить, а ум говорит: "НЕТ!Отомсти за всё, что он с тобой сделал!" Я понимаю, что месть — совсем не хорошее чувство. Я твёрдо верю в Бога, что Бог помогает мне, однако… к концу дня я становлюсь "нормальным человеком", и эти чувства мести очень сильно на меня влияют".

Б.К. Шивани: Прежде всего, нам действительно нужно очень хорошо проверить и, возможно, пересмотреть, что такое "нормальный человек". Какие чувства человека следует считать "нормальными"? Как говорит эта девушка: "Я знаю, что месть — нехорошее чувство, но я — "нормальный человек"..." Почему она так думает? Потому что она где-то прочитала, что "нормальный человек" — это тот, кто, получив душевную травму, непременно мстит. Хотя СЕРДЦЕ говорит простить, УМ говорит, что "нормальный человек" никогда не прощает, всегда мстит. Возможно, кто-то скажет "мозг говорит, что надо отомстить".

Духовность учит нас, что сердце — тоже является физическим органом. Оно не может чувствовать. Мозг — тоже физический орган, он тоже не обладает свойством чувствовать. ЧувствуюЯ, душа, сознательная энергия. Именно Я, душа, создаю мысли. Процесс создания мыслей называется мышлением. Какими будут мысли, такими будут и чувства.
Именно УМ создаёт самые разные мысли.
Эта мысль "Я должна простить" — создана умом. Ум — это СПОСОБНОСТЬ души мыслить, создавать мысли. Когда Я, душа, думаю, эта моя способность называется умом. ДУША и УМ — это не две разные вещи.
Например, один человек может быть одновременно отцом, мужем, профессором, другом, он может одновременно играть эти разные роли.
Точно так же, Я, душа — ЭНЕРГИЯ, управляющая материей — телом. В теле есть только ОДНА сознательная энергия. Эта энергия может играть роли ума, интеллекта, санскар (прим.: Санскара представляет собой привычку, или влияние прошлого на настоящее, проявляющееся как рефлекс, автоматизм, а также шаблон состояния). Когда Я, ДУША, создаю мысли, я играю роль УМА.
Врачи могут показать нам МОЗГ. Но ни один врач или учёный не может сказать, в какой части мозга находится УМ, то есть в какой части мозга и каким образом создаются мысли. Можно лишь ПРЕДПОЛАГАТЬ, что мысли создаются в головном мозге, но доказать это не может никто.
Итак, никто не сомневается в том, что УМ у него ЕСТЬ, то есть что у каждого человека есть способность думать. Однако, где находится эта способность, никто точно не знает.

Каждый человек стремится к ощущению душевного комфорта. Когда мы теряем это ощущение душевного комфорта, нам нужно остановиться и проверить: "Что у меня в уме? Какие мысли? О чём я думаю?"

Если ваше душевное состояние нехорошее, вы несомненно обнаружите, что причина этого — негативные мысли. Посидите в тишине, поговорите с собой, измените мысли с отрицательных на положительные, и тогда ваши чувства, ощущения тоже изменятся с отрицательных на положительные.

Рассмотрим это на примере того письма, которое было прочитано в начале беседы.
Эта девушка полностью доверяла молодому человеку. Подобные случаи встречаются со всеми людьми: "Я доверяла… он меня предал..." Эта девушка даже пыталась покончить с собой много раз.

"Я доверяла..." — что это означает? Предполагает ли это, что тот человек будет в точности ВСЕГДА вести себя так, как Я того ХОЧУ? Что значит ПРЕДАЛ?
Это значит, что он сделал что-то, что я от него НЕ ОЖИДАЛА.
Это слово "предал" часто используют даже родители по отношению к своим детям. Например, родители ожидают, что их сын закончит школу первым номером, а он закончил вторым, и они говорят, что он их предал.
Обычно говорят, что доверие — это такая вещь, которую труднее всего создать и легче всего сломать. Имеется в виду, что завоёвывается доверие в течение длительного времени, и достаточно одного небольшого случая, чтобы доверие было потеряно. На самом деле, должно быть как раз наоборот: доверять всем очень легко, а терять доверие в течение долгого времени.

Что фактически означает ДОВЕРИЕ? Это значит "я принимаю тебя таким, каков ты есть".
Мы ошибочно полагаем, что ДОВЕРИЕ — означает, что ТЫ ДОЛЖЕН вести себя так, как Я считаю ПРАВИЛЬНЫМ.

ДОВЕРИЕ или НЕДОВЕРИЕ — это САНСКАРЫ человека.Когда мы говорим "доверчивый человек", это означает, что этот человек легко доверяет всем. Когда мы говорим "недоверчивый человек", это означает, что тот человек просто не может доверять людям. Так что степень доверия не зависит от других людей. Это исключительно МОЁ восприятие людей. Я смотрю на всех через фильтр этой своей санскары. Если я недоверчив, я ВО ВСЁМ буду СОМНЕВАТЬСЯ, относиться ко всем и ко всему с ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬЮ.
Если Я недоверчив, то КТО будет постоянно находиться в состоянии тревоги, беспокойства? Я и буду, не так ли? У МЕНЯ в уме постоянно будут создаваться мысли сомнения, которые и будут приводить меня в состояние тревоги, беспокойства. Это для меня — постоянная эмоциональная пытка.

Быть недоверчивым — это очень плохо именно ДЛЯ МЕНЯ. Эта санскара недоверчивости наносит большой вред именно МНЕ. Поэтому гораздо лучше быть доверчивым, доверять людям. Пусть они делают всё, что хотят и считают нужным, Я БУДУ им доверять. Только тогда Я могу жить в состоянии постоянного душевного комфорта.

"Я доверяю тебе" — не означает, что ТЫ ДОЛЖЕН жить, как Я того ХОЧУ, как Я считаю ПРАВИЛЬНЫМ. Это значит, что Я освобождаю СВОЙ ум от этих навязчивых мыслей, приводящих к тревоге, беспокойству: "Правильно он делает или нет… а вдруг он сделает не так… а вдруг у него не получится… правду он говорит или лжёт… наверно, обманывает… скорее всего подведёт..."
Вместо этого я буду думать: "Он говорит ПРАВДУ, я ему доверяю. Точка". Является ли это в самом деле правдой — это меня НЕ ВОЛНУЕТ.
При этом меня также НЕ ВОЛНУЕТ, доверяют МНЕ другие люди или нет. Об этом я тоже не буду беспокоиться. Я буду считать, что ВСЕ мне доверяют. Думать, что кто-то мне не доверяет — это ТОЖЕ значит проявлять недоверие, подозрительность.

ДОВЕРИЕ — мощная позитивная энергия.Я работала в одной команде. Я им сказала сразу: "Что бы вы ни делали, что бы вы ни сказали, я вам доверяю". Это явилось для них мощным стимулом — проявлять ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в каждом своём действии, чтобы ОПРАВДАТЬ оказанное им доверие.
Если бы вдруг оказалось, что кто-то сказал "Z", а сделал "Y", МЕНЯ бы это никак не задело, поскольку ДОВЕРИЕ — МОЁ, это Я дала ИМ, ОНИ этого НЕ ТРЕБОВАЛИ. У меня бы и мысли не было, что они меня "предали".

НЕДОВЕРИЕ, ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ, СОМНЕНИЯ — это резко негативная энергия.Если эта энергия сопровождает взаимоотношения, то не может быть и речи о душевном комфорте.

Допустим, вы честны по своей природе. Но если вам будут недоверять, вы НАЧНЁТЕ вести себя НЕЧЕСТНО. Это на 100% гарантированно. И наоборот: если по своей природе вы не очень искренни и честны, если вам будут постоянно доверять, это постоянное наполнение душевной силой позитивных вибраций ДОВЕРИЯ постепенно исправит вашу санскару нечестности, и вы будете постоянно честны, искренни, ответственны.

Очень важно: внимательно следить за тем, чтобы не чувствовать себя задетым, если кто-то делает или говорит что-то не то, что вы ожидаете. Не создавать при этом негативных мыслей.
"Я доверяю тебе, но я НЕ БУДУ чувствовать себя задетым, если ты сделаешь не то, что я от тебя ожидаю".
ЧЕСТНОСТЬ невозможно ТРЕБОВАТЬ.

Вернёмся к разговору о том письме, с которого мы начали.

Прежде всего, НИКТО не может не оправдать вашего доверия, никто НЕ МОЖЕТ вас ПРЕДАТЬ. Люди ПРОСТО делают то, что ОНИ считают ПРАВИЛЬНЫМ. Ваш выбор — как на это реагировать. Не накладывайте на людей это бремя: "ТЫ меня ПРЕДАЛ. ТЫ не оправдал моего доверия..." Вы сами создали его идеальный образ, хотите и ожидаете, что он будет ВСЕГДА вести себя согласно этому образу, и как только он повёл себя не так, вы говорите: "ТЫ меня ПРЕДАЛ. ТЫ не оправдал моего доверия..."
ДОВЕРИЕ — означает: "Я принимаю ТЕБЯ таким, каков ты есть". Это мой выбор. То, что ТЫ говоришь и делаешь — это ТВОЙ выбор.

Доверять людям — не значит манипулировать ими. Это не так, что мы даём человеку непосильную работу и говорим: "Я тебе доверяю, поэтому ты это сделаешь".

Очень часто бывает, что мы говорим людям: "Я тебе скажу один секрет, только никому не говори, хорошо?" Потом, когда мы узнаём, что тот человек кому-то всё-таки рассказал, мы говорим: "Ты меня предал..." Что в этом особенного? Я ведь сам поделился с ним, так же и он поделился с другими. Будьте к этому готовы.

Итак, доверие — позитивная энергия, притягивающая души к друг другу, делающая взаимоотношения более прочными.
Недоверие, подозрительность, сомнения — резко негативная энергия, углубляющая разрыв во взаимоотношениях.

Если взаимоотношения разорваны, и вы посылаете в адрес той души негативную энергию своих вибраций гнева, тревоги, отчаяния, недовольства, критики, РАЗРЫВ может ТОЛЬКО углубляться.
Если вы хотите восстановить разорванные взаимоотношения, посылайте в адрес той души свои чистые, позитивные вибрации уважения, любви, доверия, одобрения, поддержки, сочувствия. Создавайте в своём уме только такие позитивные мысли. Эти чистые, сильные, позитивные вибрации ПОСТЕПЕННО ПРИТЯНУТ к вам ту душу.

В заключение несколько слов о том, что значит "нормальный человек".
"Нормальный человек" — это человек, делающий то, что вызывает у него душевный комфорт. Если гнев вызывает у человека душевный комфорт, то гневаться для него — нормально. Если месть вызывает у человека чувство удовлетворения и душевного комфорта, что месть для него — нормально.
Однако этого никогда не происходит.
Раджа йога учит нас: "Покой, любовь, сила, уважение, сочувствие, прощение — ЭТО "нормально". Потому что именно эти чувства вызывают у человека ощущение душевного комфорта".

по материалам из книги: Б.К. Шивани — "Взаимоотношения"



Источник:
http://www.rodoswet.ru/predatelstvo-mest-doverie-proshhenie/

+2
2991
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Хочу поделиться с вами очень простой, однако при этом весьма эффективной штуковиной — которая называется энергия любви. Когда я впервые познакомился с ней, то был очень удивлён тому, насколько быстро и качественно проявила себя энергия любви в моей ж...
6
Каждое наше взаимодействие с миром и с окружающими людьми – есть энергетическое взаимодействие. Но так как мир энергий для большинства людей невидим, то эти взаимодействия и их результаты многие не понимают и не осознают.К счастью, некоторые уже знаю...
0
 Любовь — единственный ответ на любую нашу проблему и дорога к такому состоянию через прощение. Любовь не внешнее проявление, она всегда внутри нас
0
Ошо: Нет необходимости останавливаться и прекращать осуждать людей; вы должны понять, почему вы осуждаете и как вы осуждаете. Вы можете осуждать только поведение, потому что это единственное, что вы можете осуждать. Вы не можете осуждать человека, по...
Oxy
0