Лунный календарь огородника на май 2017 года

Лунный календарь огородника на май 2017 года

Лунный календарь садовода огородника и ухода за растениями на май 2017 года. Календарь составлен в соавторстве с кандидатом биологических наук Маргаритой Мотовой для Волго-Вятского региона Российской Федерации.

Просим Вас для уточнения времени проведения необходимых работ учитывать географические особенности региона, в котором Вы проживаете.

01.05.17/Пн. Рак. Растущая Луна

Высевают на рассаду огурцы, тыквы, кабачки и патиссоны. Прививают декоративные культуры. Проводят черенкование. Высевают пряные, зеленные культуры (укроп Ударник, салат, базилик, кориандр и др.), салат, лекарственные травы, цветы. Поливают.

02.05.17-03.05.17/Вт.-Ср. Лев. Растущая Луна. Первая четверть 03.05 в 05:47

Прививают плодовые деревья. Высевают луковичные культуры, в т.ч. лук-шалот Хлыновский. Высаживают плодовые деревья и кустарники, клубнику, землянику. Высевают морковь, редис, репу, редьку, сельдерей, а также зеленные культуры. Проводят опрыскивание от болезней и вредителей.

04.05.17-05.05.17/Чт.-Пт. Дева. Растущая Луна

Высевают на рассаду однолетние цветы, огурцы для посадки в стадии семядолей, тыквы, кабачки, патиссоны. Высаживают и пересаживают плодовые деревья, кустарники, многолетние цветы. Обрабатывают земляничные кусты, смородину, крыжовник, малину. Высевают и пересаживают цветочные (однолетние астры, корнеклубни георгин, клубнелуковицы гладиолусов), лекарственные растения. Высаживают капусты. Высевают зеленные, пряные культуры, а также репу, редьку, сельдерей, морковь, горох, редис, кабачки. Проводят черенкование.

06.05.17-08.05.17/Сб.-Пн. Весы. Растущая Луна

Проводят посев и посадку любых цветов. Сеют и сажают лекарственные травы, кормовые культуры. Высаживают в теплицу рассаду огурцов под дополнительное укрытие. Высаживают капусты (раннюю, пекинскую, цветную, брюссельскую), землянику, ягодные и декоративные кустарники, деревья.

09.05.17-10.05.17/Вт.-Ср. Скорпион. Растущая Луна

Поливают. Высаживают в теплицу рассаду баклажанов, томатов, перцев. Пропалывают, прореживают всходы. Приобретают семена, рассаду, удобрения, грунты, садовый инвентарь. Высаживают рассаду овощей (капусту) и цветов. Высевают в грунт тыквы, кабачки, патиссоны, огурцы, горох.

11.05.17/Чт. Стрелец. Полнолуние в 00:42

Отдыхают. Приобретают семена, рассаду, кустарники, удобрения, грунты, садовый инвентарь.

12.05.17-13.05.17/Пт.-Сб. Стрелец. Убывающая Луна

Пропалывают сорняки, прореживают всходы, перекапывают и рыхлят почву. Уничтожают наземных вредителей и возбудителей болезней растений. Опрыскивают плодовые деревья, ягодные и декоративные кустарники от болезней и вредителей и вносят удобрения.

14.05.17-15.05.17/Вс.-Пн. Козерог. Убывающая Луна

Высевают корнеплоды (редис, редьку, репу, морковь, свёклу, дайкон и др.), высаживают картофель, луковичные (в т.ч. гладиолусы). Выпалывают сорняки, прореживают всходы, перекапывают и рыхлят почву, подкармливают луковичные и клубневые растения, проводят борьбу с почвообитающими вредителями и возбудителями болезней растений. Закладывают компостные кучи. Высаживают овощную и цветочную рассаду (в т.ч. георгины). Работают с черенками.

16.05.17-18.05.17/Вт.-Чт. Водолей. Убывающая Луна

Перекапывают, рыхлят, окучивают почву, пропалывают сорняки, прореживают всходы, удаляют старые листья земляники, дикую поросль и больные растения. Подкармливают цветы (в т.ч. флоксы и пионы), землянику.

19.05.17-20.05.17/Пт.-Сб. Рыбы. Убывающая Луна. Последняя четверть 19.05 в 03:34

Поливают и подкармливают растения (лук-шалот, чеснок, лук), уничтожают наземных вредителей и возбудителей болезней растений. Высаживают капусту.

21.05.17-22.05.17/Вс.-Пн. Овен. Убывающая Луна

Прививают плодовые растения. Вносят удобрения под овощные (в т.ч. перец, огурец, баклажан) и плодовые растения, декоративные деревья, перекапывают и рыхлят почву, выпалывают сорняки. Высевают редис, редьку, свёклу, морковь. Санитарная обрезка деревьев и кустарников. Окучивают, рыхлят почву.

23.05.17-24.05.17/Вт.-Ср. Телец. Убывающая Луна

Высевают корнеплоды, лук-севок, лук-шалот Хлыновский, Красносельский, горох, фасоль, бобы; сажают картофель. Подкармливают растения (в т. ч. лук, чеснок), закладывают компостные кучи. Проводят борьбу с обитающими в почве вредителями и возбудителями болезней. Пропалывают.

25.05.17/Чт. Близнецы. Новолуние в 22:45

Растения желательно не тревожить. Приобретают семена, рассаду, кустарники, удобрения, грунты, садовый инвентарь. Устанавливают шпалеры, опоры, ограды (малины, смородины, клематисов и т.д.).

26.05.17/Пт. Близнецы. Растущая Луна.

Опрыскивают деревья и кустарники. Рыхлят, мульчируют почву.

27.05.17-28.05.17/Сб.-Вс. Рак. Растущая Луна

Высевают огурцы, тыквы, кабачки и патиссоны. Прививают декоративные культуры. Проводят черенкование. Высаживают в теплицу рассаду баклажанов, томатов, перцев. Высевают горох, пряные, зеленные культуры (укроп Ударник, салат, базилик, кориандр, и др.), лекарственные травы, цветы. Высаживают капусту, фасоль. Высаживают картофель.

Заготавливают лекарственные растения, листья.

29.05.17-30.05.17/Пн.-Вт. Лев. Растущая Луна

Поливают. Прививают плодовые деревья. Высевают луковичные культуры, в т.ч. лук-шалот Хлыновский. Высаживают плодовые деревья и кустарники, клубнику, землянику, фасоль. Высевают свёклу, морковь, редис, репу, редьку, сельдерей, а также зеленные культуры. Проводят опрыскивание от болезней и вредителей. Собирают урожай щавеля, шпината, лука батуна, побеги любистока, ревень, спаржу.

31.05.17/Ср. Дева. Растущая Луна

Высевают на рассаду однолетние цветы, огурцы для посадки в стадии семядолей, тыквы, кабачки, патиссоны. Высаживают и пересаживают плодовые деревья, кустарники, многолетние цветы, фасоль. Обрабатывают земляничные кусты, смородину, крыжовник, малину. Высевают и пересаживают цветочные (однолетние астры, корнеклубни георгин, клубнелуковицы гладиолусов), лекарственные растения. Высаживают капусты. Высевают зеленные, пряные культуры, а также репу, редьку, сельдерей, морковь, редис, свёклу, кабачки. Проводят черенкование.

Благоприятные дни. Май 2017 года:

с 4 по 10 мая 2017 года - растущая Луна;
с 12 по 18 мая 2017 года - убывающая Луна;
с 20 по 24 мая 2017 года - убывающая Луна;
с 26 по 31 мая 2017 года - растущая Луна.

В дни новой растущей Луны наступает хорошее время для начала новых дел. Можно строить планы на будущее и принимать важные решения. Это время благоприятно для того, чтобы начинать похудение с помощью диеты, а также для борьбы с вредными привычками.

Неблагоприятные дни. Май 2017 года:

3 мая 2017 года - Первая четверть;
11 мая 2017 года - Полнолуние;
19 мая 2017 года - Последняя четверть;
25 мая 2017 года - Новолуние.

Астролог Наталия Родионова

0
3585
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Лунный календарь садовода огородника и ухода за растениями на июнь 2017 года. Календарь составлен в соавторстве с кандидатом биологических наук Маргаритой Мотовой для Волго-Вятского региона Российской Федерации.Просим Вас для уточнения времени провед...
0
Что касается ритуалов, здесь все понятно – мы их проводим для своих нужд или нужд клиентов, понятно, что благодарим силы, с этим все понятно, но это то, что касается обычных смертных, которые практикуют от случая к случаю, не делая магию своей жизнью...
0
По лунному календарю садовода огородника на август 2017 года этот месяц наполнен запахами и вкусами лета. Садовые и огородные хлопоты приносят свои плоды. Главная забота этого месяца – переработать урожай и заготовить посадочный материал.Календарь со...
0
В этом месяце производится массовая посадка теплолюбивых овощных культур для возделывания в открытом грунте. При планировании работ рекомендуется ориентироваться на Лунный календарь садовода-огородника на май 2016 г., а также прогноз погод и фактичес...
0