Асаны йоги от депрессии

Асаны йоги от депрессии

Современное мироустройство «заряжено» на максимальные скорости движения, ощущений, суеты, бестолковых, хаотичных, никому не нужных устремлений. В свою очередь, подобное бессмысленное существование рано или поздно приводит человека к размышлениям: а для чего он живёт, что он полезного сделал в жизни, что оставит после себя?

Ответить на такие вопросы, проживая в безумных скоростях современной Системы, практически невозможно. Как следствие, очень часто современный человек подвергается глубоким депрессиям (проникновению в себя энергии духа уныния). После этого, кто-то сразу же бросается в аптеку, за вожделенными пилюлями, кто-то – к новомодным психологам мчится. Всё это зря. Так себе, местный, кратко действующий вариант избавления и лечения.

Учение йоги содержит в себе несколько весьма эффективных асан для преодоления депрессии. Попробуйте их, пожалуйста. Даже если вы проведёте эти асаны хотя бы единожды, всё равно сразу же почувствуете на себе их эффект. Ну а при систематическом проведении этих асан стрессы никогда не смогут оказать на вас своё влияние.

Баласана – асана, знакомая каждому человеку с далёкого детства. Присядьте на колени, разведите их в стороны до комфортной ширины, большие пальцы ног должны оставаться сведёнными вместе. Наклонитесь вперёд, вытяните руки перед собой. Сконцентрируйтесь на успокоении своих мыслей, отвлекитесь от реальности. Время выполнения 7–10 минут.

Баласана

Врикшасана – асана «Поза дерева». Встаньте на коврик, одну ногу приподнимите, согните её в колене и упритесь ступнёй во внутреннюю сторону опорной ноги. Как можно выше (но так, чтобы вам было не больно) постарайтесь подтянуть ступню к области паха. Руки вытяните вверх, ладошки соедините в «лодочку». Неважно, сколько вы продержитесь в этой позе с первой попытки. Даже если равновесия хватит на несколько секунд, ничего страшного. От подхода к подходу старайтесь увеличивать продолжительность асаны.

Врикшасана – асана «Поза дерева»

Уттанасана – статическая поза с наклоном вперёд. Одна из наиболее эффективных асан против депрессии. Наклонитесь вперёд, попытайтесь наклонять тело не посредством сгибания в поясничном отделе, а растягивающим движением в области бёдер. Руками тянитесь к полу, ноги не сгибайте. Конечно же, большинству людей для выполнения этой асаны не хватит гибкости. Не отчаивайтесь. Постепенно, от упражнения к упражнению, вы сможете легко дотягиваться руками до пола, не сгибая ног в коленях. Время выполнения – 1–2 минуты.

Уттанасана

Сету Бандха Сарвангасана – более известная у нас как упражнение «Мостик». Отличная асана для снятия нервного напряжения! Примите положение «лёжа», ноги – в свободной ширине (обычно, на уровне плеч), ступни – как можно ближе к ягодицам. Глубокий вдох – параллельно приподнимайте ягодицы от уровня пола, колени уводите вперёд. Отличие от нашего «мостика» заключается в том, что и ступни, и плечи остаются прижатыми к полу. Руки вытяните вдоль корпуса. Замрите. На выдохе – обратное движение к полу. Асана включает в себя три-четыре подхода (три- четыре вдоха–выдоха).

Випарита Карани – полностью снимает тревожное состояние духа. Устройтесь на полу, лёжа перед стеной. Ноги протяните вверх, вдоль стены. Руки разведите по бокам. Необходимо соблюдать строгий прямой угол между ногами и туловищем. Расслабьтесь на одну минутку.

Випарита Карани

Шавасана – заключительный комплекс асан. Наиболее простой комплекс. В положении лёжа не слишком широко разведите в стороны руки и ноги. Сосредоточьтесь на своём вдохе и выдохе. Полностью отключитесь от внешних звуков, посторонних мыслей. Легко и свободно погрузитесь в себя. Выполнение асаны – от 1 минуты и до 10 минут медитации.

Шавасана

0
1596
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Годовые отчеты, покупка подарков, подготовка к утреннику в садике у ребенка — чтобы все эти предновогодние заботы не свели вас с ума, важно обязательно оставлять себе время на отдых. Нет возможности выспаться или устроить выходной? Попробуйте расслаб...
0
Асаны, которые помогают почувствовать единение с миромВесь наш мир, все то, что мы называем реальностью, – суть божественная энергия, прана.В жизни каждого из нас множество обязательств и неотложных дел: встречи и переговоры, занятия с детьми, общени...
0
Очень часто ко мне люди обращаются с вопросом: как избавиться от аллергии? И хотя мы смотрим всегда ситуацию индивидуально, все же у нас появились некоторые общие наработки. Я решила вынести их в отдельную статью, чтобы не откладывать в долгий ящик. ...
0
Хотите заниматься йогой дома, но не знаете, с чего начать? Следуйте этим инструкциям.Есть причина, по которой мы называем йогу практикой: это возможность развивать в себе те качества, которые нам больше нужны в данный момент. Иногда мы хотим стать те...
1