Воздействие асан на сознание

Воздействие асан на сознание

Грань между ментальными и телесными проявлениями очень тонка.

Воздействуя на физическое тело, вы, непременно, воздействуете на свою психику, и, таким образом, удерживая тело в той или иной асане, вы работаете со своим сознанием.

Попробуем разобрать – как именно, в ходе практики асан, непривычное положение тела влияет на наш внутренний мир.

Балансовые асаны

Часто бывает так, что нам трудно устоять во Врикшасане (позе дерева), или даже в Тадасане (позе горы). Тело так и норовит «уйти» в сторону, оно шатается и дрожит в поиске равновесия.

И, возможно, вы замечали, что если получается удержать своё внимание хоть на секунду, остановить мыслительный поток, то и тело сразу же перестаёт колебаться.

Шаткость сознания вызывает шаткость тела. И наоборот. Вы будете чувствовать растерянность, если упадёте, и, в то же время, начнёте спотыкаться, если растеряны.

Равновесие – качество сознания, развиваемое в балансовых асанах. Чем дольше вы практикуете их, тем спокойнее становитесь. Чем прочнее вы стоите в балансе, тем устойчивее к невзгодам этого мира вы становитесь.

Скрутки

Если говорить о физиологии, то именно скрутки мощнее всего воздействуют на позвоночник, от состояния которого полностью зависит вся нервная система.

Плавные и постепенные скрутки помогают восстановить координацию движений, избавиться от психосоматических болезней, восстановить эмоциональное спокойствие.

Прогибы

Глубина прогиба – показатель «гибкости» ума. Способность к прогибам прямо отражает - насколько вы открыты окружающему миру, насколько готовы принять точку зрения, отличную от вашей, насколько способны подойти к проблеме с разных сторон.

Соответственно, регулярно практикуя, увеличивая глубину своего прогиба, вы расширяете свой кругозор.

Перевёрнутые позы

Переворачивание тела в пространстве оказывает самое сильное психологическое воздействие: расширение картины мира, принятие другой точки зрения, выход за пределы привычного и т.д.

Стойки в положении, когда ноги выше головы, позволяют посмотреть на мир «наоборот», увидеть его в непривычной перспективе.

Именно такой подход чаще всего используют в духовных практиках для выхода на новый уровень сознания, преодоления трудностей и развития новых качеств и способностей.

0
2295
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Можно ли похудеть с помощью йоги?Самый простой способ – просто интенсифицировать свои занятия йогой.Старинные трактаты по йоге говорят, что с помощью йоги можно научиться летать, изменять размеры своего тела, одновременно находиться в нескольких разн...
0
Серия асан для тех, кто много работает за компьютеромЭти упражнения можно выполнять где угодно и когда угодно, даже в кабинете между совещаниями. Если вам не кажется странным и удивительным проводить за компьютером по двенадцать часов в день, значит,...
0
Сочетая асану и мантру, вы помогаете сильнее утвердиться своему намерению. Когда мы, занимаясь йогой, вкладываем в наши движения позитивное намерение, мы создаем импринт этих мыслей не только в своем уме, но также и в своем теле. Мы способствуем изме...
0
1) Сарвангасана ( «Сарва» - весь, целый полностью, «анга» - часть. «Сарвангасана» - поза для всех частей тела. ) Техника выполнения1. Лечь на спину, вытянув прямые ноги 2. Согнуть ноги в коленях, прижать бедра к грудной клетке 3. Выполнить перекаты...
0