Новогодние праздники. Застолье

Новогодние праздники. Застолье

Новогодних праздников всегда ждут с нетерпением. Особенностью нашего менталитета является непреодолимое желание попробовать все блюда праздничного стола и запить это немалым количеством алкоголя. Разумеется, о последствиях «гуляний» мы думаем меньше всего.

Наши традиции таковы, что если уж праздновать, то обязательно на широкую ногу. Обычно новогодний стол просто ломится от невероятного количества жирной и острой еды. Каждый раз мы собираемся всего лишь попробовать несколько блюд, но в итоге наедаемся на неделю вперед. Давайте же рассмотрим, как можно избежать переедания и оставаться в форме.

Чего стоит остерегаться перед застольем?Конечно же, на Новый год хочется выглядеть особенно хорошо. Поэтому часто девушки прибегают к различным предновогодним диетам. На самом деле, не стоит этого делать. Конечно, если речь идет о сбалансированном питании, обогащенным необходимыми микроэлементами, то такая диета будет полезной. Однако, большинство девушек предпочитают резко и быстро терять вес. Все хотят получить идеальные формы буквально за неделю.

Естественно, за такое короткое время, питаясь правильно, вам не удастся сильно похудеть. А многочисленные быстрые способы избавиться от лишних сантиметров и полноценное питание просто несовместимы. Недельные стрессовые диеты – ни что иное как путь к истощению организма. А если учесть, что на Новый год вы будете кушать в пять раз больше, то последствия могут быть неутешительными. Для того чтобы узнать о лучших способах избавиться от лишнего веса, необходимо записаться на консультацию к врачу-диетологу.

Не садитесь за стол голодными. Не нужно ограничивать себя в пище в течение праздничного дня. В результате таких действий праздник может быть испорчен, так как печень не сможет переработать даже малое количество выпитого вами алкоголя. Хорошо если вы успеете принять пищу три-четыре раза за весь день и при этом будете соблюдать питьевой режим.

Относитесь серьезно к своему питанию. Сверхсильная нагрузка грозит организму следующими заболеваниями:

  • гастрит;
  • язва желудка;
  • панкреатит;
  • стеатоз;
  • цирроз печени.

Чтобы легче перенести употребление алкоголя вечером, можно выпить сырое яйцо либо стакан молока. Эти продукты помогут вам предотвратить быстрое опьянение.

Чтобы немного смягчить действия алкоголя, в течение вечера пейте много жидкости, лучше обычной воды.

Постарайтесь отказаться в новогодний вечер от газированных напитков. Также не стоит запивать ими алкоголь. Содержащийся в них углекислый газ только ускоряет всасывание алкоголя в кровь. Если вы предпочитаете крепкие напитки, лучше пить их залпом. Алкоголь начинает всасываться еще в слизистой оболочке рта, попадая в кровоток.

Чтобы определить, насколько вероятными для вас являются похмельный синдром, обратите внимание на свою кожу после первой выпитой рюмки. Если ваша кожа сразу покраснеет, вам не стоит налегать на алкоголь. Такая реакция происходит от недостатка в организме расщепляющих алкоголь ферментов. Если вы заметили что у вас проблемы с алкоголем, запишитесь на прием к наркологу.

Наиболее сильное похмелье вызывают такие напитки, как текила, виски. Это происходит за счет содержания в них особых масел для придания им вкуса и аромата. В красном вине и в некоторых видах пива содержится вещество (тирамин), которое способно нарушать тонус сосудов головного мозга.

На праздничном столе отдавайте предпочтение рыбе, а не мясу. Жирная рыба содержит омега 3 кислоты и будет куда полезней жирного мяса.

Не нужно увлекаться слишком острой пищей. Пикантные блюда только замедляют процесс расщепления и нейтрализации алкоголя.

Особенно осторожными будьте с грибами. Их сочетание с алкоголем может стать опасным для здоровья за счет выделения грибами вредных токсинов.

Что же есть за праздничным столом?

Для того чтобы не переесть, выпейте хотя бы за тридцать минут до еды (лучше еще раньше) две столовые ложки отрубей, разведенных на стакан воды. Хорошая закуска должна содержать немалое количество пектина и пищевых волокон. За столом выбирайте себе место рядом со свеклой, редисом, морковью и различными фруктами.

Свежая капуста богата на тартроновую кислоту, она помогает не набирать лишний вес и способствует скорейшему перевариванию пищи. Старайтесь использовать овощи в качестве гарниров к основным блюдам. На одну порцию говядины или свинины должно приходиться три порции овощей.

Старайтесь мариновать мясо не в майонезе, а например, в лимонном соке, кефире и горчице. Такой маринад поможет блюду стать легкоусвояемым и снизит его калорийность. Советы касательно правильного питания вы сможете получить, записавшись на консультацию к опытному диетологу.

Пейте зеленый чай. Он отлично справляется с активизированием клеток жира и помогает их распаду. А если вы добавите к нему мед, то хорошее самочувствие вам гарантировано. Так как мед содержит фруктозу и особые органические кислоты, он способствует избавлению организма от токсинов алкоголя.

0
773
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Подходят к концу длинные январские каникулы и, скоро большинство обитателей российских офисов вернется на работу. Как правило, первый рабочий день после праздников – настоящее испытание как для рядового персонала, так и для руководства компании. Даже...
0
Новый Год один из самых любимых праздников и взрослых и детей. Дети верят в то, что придет Дед Мороз и Снегурочка и подарят самые заветные подарки. Ну а взрослые, хоть и, не веря в сказки, и зная, что Деда Мороза нет, по-особому готовятся к новогодне...
0
Осенние праздники, изначально, надо думать, сочетавшие в себе чествования окончания уборки урожая и осеннего равноденствия, с течением столетий оказались «размыты» и разбросаны едва ли не в большей мере, нежели другие праздники годового к...
0
1 марта — Последний праздник злых Навьих Богов перед приходом Весны — День Мары Марены — Великой Богини Зимы и Смерти. Вспоминают и чтят в этот день богиню, что проведет народ к Калинову мосту. Владения Марены, согласно древним Сказам, лежат за чер...
0