Зачем нам в жизни кураж?

Зачем нам в жизни кураж?

ЗАЧЕМ НАМ В ЖИЗНИ КУРАЖ?

Под куражом понимается состояние внутренней свободы и полной раскрепощённости. В такие минуты человек преображается. Он становится смелым, дерзким, иногда до неприличия откровенным в своих поступках и вызывает у окружающих разную реакцию. Кто-то хохочет, кто-то возмущается, но равнодушных не бывает.

Кураж необходим каждому из нас, так как он даёт встряску психике. В то же время нужно правильно выбирать место и время для нестандартного поведения. К примеру, при сдаче экзамена не стоит хохмить и привлекать к себе внимание. Это вызовет непонимание у преподавателя и может закончиться пересдачей предмета.

Сидя на совещании и решая серьёзные вопросы, лучше сохранять деловой вид, а не пытаться предстать перед всеми клоуном. Не стоит также куражиться перед работниками таможни, полицейскими, сотрудниками налоговых органов. Эти люди делают свою работу, поэтому могут неправильно истолковать подобную раскрепощённость.

Внутренняя свобода является обязательным атрибутом в первую очередь для творческих людей. Здесь можно назвать детского писателя Григория Остера. Из его книги «Противных задач» давайте рассмотрим такой пример:

Машина с преступниками, только что ограбившими банк, мчится со скоростью 100 км/ч. Скорость полицейской машины равна 115 км/ч. Каким будет расстояние между преступниками и полицейскими после часа погони? Известно, что преследование началось через 15 минут после ограбления банка. При этом полицейская машина движется в одну сторону, а преступники едут в противоположном направлении.

Можно также вспомнить австрийского композитора Йозефа Гайдна. Одно время он дирижировал в Лондоне. Ему было известно, что консервативные англичане ходят на концерты классической музыки, отдавая дань традиции, а не по зову сердца. Люди поудобнее устраиваются в креслах и мирно засыпают.

Тогда Гайдн решил положить конец столь порочной практике. Для этого он написал специальную симфонию. И в тот момент, когда у слушателей начинали слипаться глаза, раздавалась громоподобная барабанная дробь. Сидящие в зале вздрагивали и приходили в нормальное состояние. Затем классика их опять утомляла, но в дело шли литавры и взбадривали англичан. Это оригинальное музыкальное произведение получило название «Сюрприз», что было очень верно по сути.

Из популярных артистов следует назвать Фаину Раневскую. Любая её роль в кино и театре – высший пилотаж куража. Вспомним хотя бы пьесу «Шторм», где актриса играла в небольшом эпизоде спекулянтку. Причём каждый раз героиня была абсолютно другая. Народ шёл на спектакль валом, но только для того, чтобы посмотреть на Раневскую.

Насладившись несколькими минутами её игры, зрители охладевали к пьесе, а некоторые даже покидали зрительный зал. В связи с этим режиссёр Завадский вынужден был вычеркнуть эпизод со спекулянткой из спектакля, так как он превратился в центральную часть художественной постановки. Потом всё-таки решил его вернуть, но при условии, что Раневская будет играть хуже.

Как и любое другое явление, кураж имеет две стороны - позитивную и негативную. Отрицательным является то, что в кураже можно что называется «перегнуть палку». К положительному же фактору можно отнести «полёт души», когда все условности и запреты уходят на второй план. Человек полностью раскрепощается и обретает внутреннюю свободу.

Но освободившаяся от внутренних запретов и условностей душа никогда не будет стремиться ущемить другие души. Она направит высвободившуюся энергию на самосовершенствование. Исходя из этого, можно заключить, что всё новое в науке, искусстве, спорте происходит, благодаря проявлению разновидностей куража.

Западные психологи рассматривают внутреннюю свободу как особое состояние вдохновения. В восточной философии подразумевается творческое просветление. В русском языке синонимом является слово «раж». А это означает состояния экзальтации и неистовства. Кураж имеет неразрывную связь со смелостью и мужеством. Ведь чтобы стать непохожим на других, необходимо переступить какие-то внутренние барьеры.

В то же время, когда куражится пьяный человек, это вовсе не означает полёт души, а скорее указывает на узкий кругозор и убогость мышления. Хулиганские выходки на улице также из другой пьесы. Отличить же подлинный кураж от подделки – очень просто.

Во время внутренней раскованности мы стремимся показать себя такими, какими хотели бы быть на самом деле. Этого нельзя сказать о преступниках, хулиганах или пьяницах.

Однако в полной мере проявить свои душевные качества нам мешают общественные устои, обстоятельства, нормы приличия. Но когда появляется возможность, следует ей воспользоваться и испытать неповторимое чувство вдохновения и восторга.

Наша жизнь очень однообразная, хорошо прогнозируемая, монотонная. Работа, дом, отпуск – вот и все радости. Люди играют роли чиновников, начальников, рабочих, коммерсантов, но все они исключают внутреннюю свободу. В семье каждый старается напустить на себя вид усталого после трудового дня человека. В результате, всем скучно друг с другом. Но самое неприятное то, что человеку скучно самому с собой.

В результате появляется чувство неудовлетворённости. Но мы недовольны не тем, какие есть, а тем, какими не можем стать. Нам хочется сбросить с себя маски и быть самими собой. Вот как раз во время куража это и происходит. Он вытаскивает на Божий свет всё лучшее, что есть в человеке. Но здесь, как уже говорилось, нужна смелость и мужество. Тот, кто в должной мере обладает такими качествами, сразу выделяется из общей массы.

Раскрепостив своё сознание, можно добиться очень многого и достигнуть необозримых высот. Для этого вовсе не надо быть композитором, музыкантом, артистом. Любой человек способен создать вокруг себя неповторимую ауру. И истосковавшиеся по разнообразию люди к ней потянутся, потому что они увидят не маску, а живого человека. Поэтому куражьтесь на здоровье и приносите радость себе и окружающим.

0
1004
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Не надо верить, не надо представлять и напрягаться, заниматься самовнушением. Берите и пользуйтесь, и не ленитесь.
0
В этой статье речь идет об эзотерическом понимании любви и секса. У каждого народа есть своя традиционная тайная мудрость, никогда не получавшая широкой огласки, но передававшаяся из уст в уста или письменно тем, кто считался достойным получить ...
0
О том, как я побывала "на том свете"
0
В последнее время стало чрезвычайно популярно все плохое сваливать на порчу. Давайте разберемся, а что такое собственно есть порча?  В древние времена люди считали, что жизнь прекрасна и удивительна. А все смерти, болезни и беды приходят от людей и...
0