Весеннее равноденствие

Весеннее равноденствие

Весеннее равноденствие - Леля проснулась!

20 марта 2016 года - день весеннего равноденствия. В северном полушарии, наконец, наступает настоящая весна, а южное погружается в осенне-зимнюю спячку. В этот день солнце стоит прямо над экватором и сутки разделены примерно на две равные части - день и ночь.

День радости и пробуждения

Славяне верят, что именно в этот день трогаются в путь к цветению все природные соки: зарождаются почки, просыпается природная энергия обновления. В южных областях нередки первые громы после равноденствия - небеса возвещают людям о приходе весны.

Юная весенняя Леля в этот день спускается на землю и резво скачет по проталинкам. Чуть позднее в каждом ее следочке распустится подснежник.

В отличие от египтян, у которых представителем и сыном Солнца был лишь фараон, древние славяне любого сословия считались равными детьми Ярилы - и каждый в этот день обращался к Богу Солнца со своими просьбами. И каждый надеялся на ответ и милость - и царь, и крестьянин, и перехожий калика.

День особых правил и магии

• Накануне Дня полагается хоть немного прибрать в доме и вынести лишний мусор и хлам. В собранный пакет с мусором мысленно упакуйте все неудачи и болезни. Ссориться и злословить накануне и в день равноденствия категорически запрещается.

• Обязательно в этот день помочь кому-то, пожертвовать на благое дело, подать милостыню, вознести благодарность Высшим Силам - любой поступок имеет силу влиять на события жизни. Поэтому надо постараться оставить добрый залог на будущее.

• Внимательно присматривайтесь к знакам: совпадениям, интересным фактам - в дни равноденствия Судьба часто посылает нужные подсказки.

Встанем в Круг Удачи

Ритуал Круг Удачи потребует от вас связку веток - прогуляйтесь заранее на дачу или в ближайший лесок. Достаточно нескольких длинных веток - так, чтобы они смогли образовать небольшой круг. Их можно выбрать из обломанных веток, лежащих на земле - поверьте, жизни в таких ветках ничуть не меньше.

В любое время Дня равноденствия уединитесь дома на несколько минут: приоткройте все окна, включите воду и свет. Выкладывайте на полу круг из веток - так, чтобы оказаться в его центре, при этом говорите вслух:

• Ветка к ветке - круг удачи крепкий!

Постойте несколько минут в круге, представляя себя счастливым и удачливым. Вообразите, что исполняются ваши заветные мечты. Скажите громко:

• Удача впереди, удача позади. Удача, за руку со мной иди!

Можно повторить заговор несколько раз. Теперь выходите из круга, аккуратно соберите ветки и поставьте в вазу с водой. Ближе к лету магический букет надо посадить в любом удобном месте.

Если нет возможности остаться одной в квартире, уединитесь в комнате или кухне и откройте и включите в ней все, что можно.

Ритуал "Молодильное яблочко"

В День весеннего равноденствия Богиня юности и весны Леля делится со всеми женщинами силой и красотой. Любые ритуалы и практики на омоложение будут особенно эффективны. Давайте проведем 12-дневный яблочный обряд - растущая Луна как нельзя лучше подходит для его начала.

За час до сна съедайте одно яблоко (можно добавить к нему ложечку меда), ТРИЖДЫ наговорив на него:

• То ли в дождь, то ли в солнце. То ли в жару, то ли в холодину. Было простым - стало молодильным! Да будет так! Да будет так! Да будет так!

Ешьте не спеша, смакуя и представляя, как антиоксиданты яблока (а в нем их очень много!) делают свою работу - обновляют ваши клеточки, насыщают их юной энергией, омолаживают и питают кожу.

Добра и удачи вам!

Видео по теме:
Живые традиции славян. Весеннее равноденствие, часть 1.
Смотреть видео
00:19:31
В славянской традиции в эти дни праздновался Новый год, закликалась весна, проходили масленичные гуляния. На тренинге Алексей и артель "Белый свет" устраивают реконструкцию этих обычаев, комментируя их психологические смыслы. Для кого-то это помогает открыться к новому жизненному циклу. Равноденствие - время разжигания внутреннего огня. Поэтому на тренинге много работы с телом, элементов любовных игр, которые тоже помогают иначе увидеть себя. (с) Телекомпания СТРИМx
Живые традиции славян. Весеннее равноденствие, часть 2.
Смотреть видео
00:26:00
Масленица для многих ассоциируется с обрядом сжигания чучела. На тренинге этот процесс проживается участниками как расставание с отжившим, ушедшим. Это -- культура очищения. Участники тренинга «наговаривают» на веревочку свои «злосчастья». Насколько эти простые народные обряды могут быть убедительны, терапевтичны для современного человека? (с) Телекомпания СТРИМx
День весеннего равноденствия
Смотреть видео
00:04:26
HD
Видео, смотреть онлайнx
0
2998
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Любовная магия – это, безусловно, самый популярный вид колдовства (всегда был и всегда будет), один из самых сложных, а в наше время еще один из самых спорных. Нет никакого другого чувства, кроме любви и жажды обладания, чтобы заставить человека с...
0
Весеннее равноденствие – начало астрономической весны. Со дня весеннего равноденствия длина светового дня постепенно возрастает и достигнет своего апогея к летнему солнцестоянию.День весеннего равноденствия – это особая дата во многих культурах и тра...
0
Скажу уже всеми избитую фразу: "Сильный специалист может и не придерживаться фаз луны, его силы хватит чтобы выполнить обряд практически на любой фазе Луны. А вот у новичков-любителей порой нет ни достаточных личных сил, ни знаний.По этому нужно собл...
0
В бескрайнем магическом многоцветье есть один нежный цветок, который еще с глубокой древности выделяли многие народы. Это — лилия. Персы приписывали лилии волшебную силу, облагораживающую человека. В ее честь они назвали свою столицу Сузой, что значи...
0