Три принципа йоги, которые нужны в жизни

Три принципа йоги, которые нужны в жизни

Йога уже прочно вошла в нашу жизнь. Кто-то практикует много и часто, кто-то делает парочку асан для поддержания здоровья позвоночника, а кто-то только начинает познавать новый для себя мир йоги. В любом случае, эта древняя системы работы с телом и духом может многое дать даже тем, кто далек от такого способа самосовершенствования. Предлагаем три принципа йоги, которые могут помочь в обычной жизни

1. В любой непредвиденной ситуации - дыши

Для человека, который сталкивается с теми или иными проблемами, попадает в стрессовые ситуации, свойственно задерживать дыхание. Иногда трудно вдохнуть из-за спазма на уровне диафрагмы не только в неудобной позе, но и в стрессе, гневе, в обиде. Мы часто даем себе запрет на полноценное дыхание, если есть подсознательное чувство вины или травма отвержения, ощущения ненужности, недолюбленности. В принципе, важно помнить, что дыхание - это жизнь. В йоге есть понятие циркуляции праны - жизненной энергии. Если мы не дышим полноценно, то прана не поступает, жизненная энергия стремится к нулю, отсюда масса проблем со здоровьем, как физическим, так и психическим.

Йога учит дышать осознанно и полноценно всегда. В неудобной позе, в проблеме, в самой сложной эмоции. Контролировать дыхание, учиться это делать правильно. Возьмите это правило в жизнь. Рассердились? Сделайте несколько циклов вдох-выдох. Если что-то болит, дышите ровно и глубоко, и она отступит. Дышите в то место, которое болит и напряжение немного ослабнет. Обида, тревога, страх? Сядьте ровно и дышите. Лучше с закрытыми глазами., не останавливаясь, ровно, глубоко, правильно.

2. Расслабляйся везде. Учись этому навыку каждый день

Беда современного человека в том, что мы разучились расслабляться. Мы всегда в напряжении. Особенно это свойственно женщинам. А ведь и счастье, и здоровье, и гармоничные отношения женщины во многом зависят от умения расслабляться. Женская энергия текучая, плавная, она блокируется в жектом теле и в рациональном разуме.

Йоги, практикуя, принимая даже самые немыслимые позы, остаются расслабленными и переносят эту расслабленность на жизнь. Их мало что может вывести из себя. Они принимают несовершенство мира с любовью, даже трагические ситуации учатся отпускать. Разумеется, это требует длительной подготовки, тренировок. Чтобы достичь вершин в расслаблении, как высшей ценности, нужно многои изменить в жизни.

Хороший способ научиться динамическому расслаблению, которое так важно в любой деятельности, нужно осознанно концентрироваться на том, чем вы занимаетесь в данный момент. Беспокойство ума - частая причина стрессов, многие из которых появляются только из мыслях о возможных проблемах, из продуцирования страха. Если всегда концентрироваться на деятельности здесь и сейчас, то такая деятельность сродни медитации. Поможет и тренировка умения отличать ситуация, когда вы можете повлиять на события, а когда нет, когда нужно дать свершиться тому, что должно свершиться.

3. Принимать боль тела, как реакцию на мысли и исправлять мысли

Все больше традиционных врачей ищут среди причин различных болезней психосоматические. И во многом они правы. Мысли, эмоции, которые ими вызываются, неумение купировать и перенаправить энергию этих эмоций, вызывают спазмы в разных частях тела и органов, что со временем приводит к нарушению их работы.

Чем больше мы в контакте с телом, тем четче понимаем и чувствуем им, тем больше нам требуется чистить мысли и эмоции, стараясь избавиться от проблем со здоровьем.

Йогины учатся чувствовать свое тело, его потребности. Понимать истинное предназначение, прислушиваться к велениям души. Для этого они практикуют медитацию, стараются остановить постоянный поток мыслей в голове и хоть иногда, дать разуму, телу и душе время для настоящего отдыха. В такой внутренней тишине рано или поздно всплывает понимание истинных потребностей и желаний и прорисовывается путь, по которому нужно продвигаться к жизненным целям, тем, ради которых родились. В реальной, не медитативной жизни важно уметь останавливаться на краю эмоциональной бури, давать себе полноценный отдых, позволять быть наедине с собой в тишине и благости хоть изредка.

Болью тело сигнализирует о том, что больше не может находиться в неестественном состоянии «сжатия» и требует расслабления. К примеру, простуда «сваливает» в постель именно тогда, когда мы перегружаем себя работой.

Оксана Шевченко

0
1011
RSS
22:52
Благодарю.
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

0
Голодание как способ достижения «просветлённых» состояний известен с древности. Оно упоминается во всех основных религиях — в иудаизме, в буддизме, в христианстве, в исламе. Причем во всех случаях речь идёт о 40-ка дневном голодании. И никакого физич...
0
Задумайся. Оглянись вокруг. У каждого человека на планете свой СОБСТВЕННЫЙ Мир, т.е. каждый видит окружающее через призму собственных стереотипов, через комплекс программ, встроенных в наше сознание социумом, родителями, близким окружением. Все эмо...
0
"Некогда прекрасноголосые нимфы Геспериды жили на самом краю мира, у берегов реки Океан, у Атланта — там, где обитают славившиеся не только своей юной красотой, но и своим рекордным долгожительством гиперборейцы. Юные девы вместе с бессмертным с...
Tis
0