Экскурсия в музей магии

Галерея тайн и загадок

При музее магии создана постояная выставка "Забытые народные куклы". Вы узнаете много интересного о куклах зольных, самых главных. О куклах лихоманках и других исцеляющих народных оберегах и заговорах на них. О совсем забытых куклах- духах, лесных, полевых, домашних. О настоящих домовых и их причудах. А так же о перекидах, энвольтах, узелках и многом другом...

Оригинальная подборка народных кукол, старинных и современных. В основу выставки положена мистическая и магическая составляющая кукол.
Кукла появилась как сакральный инструмент древних жрецов. Она олицетворяла собой ушедших родичей и духов-защитников племени. Безликие куклы, появившиеся позже, стали мощным семейным оберегом от всевозможных несчастий и болезней. На куклах гадали, ворожили и целительствовали.
Сделанные из глины, пепла, перьев, костей, деревяшек, тряпочек и кусочков меха куклы со временем стали привычной составляющей человеческого быта. Сегодня, говоря о народных куклах, мы представляем их декоративное назначение. Еще немного помним о куклах – как игрушках для малышей. Первое обережно — защитное назначении сегодняшних народных детских игр и кукол –игрушек забылось. А в нем была мудрость и нелегкий опыт наших предков…
В экспозиции представлены реконструкции древней зольной куклы, старинные лекарские куклы. Свадебные куклы-обереги, обереги на здоровье, удачу и исполнения желания, куклы-жители потустороннего мира. И многие другие забытые куклы, сопровождающие людей от начала времен.
смотреть больше
0
13:12
2282
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие материалы

Людей, интересующихся древним искусством магии, сегодня становится все больше. Для каждого из нас ма...
0
Гражданский брак с точки зрения магии Современный официальный брак многими отвергается по причине д...
0
в пределах магической символики - это компоненты, из которых все состоит. Эти четыре стихии, Воздух,...
0
Настоящих Мастеров рунической магии в современном мире очень мало: ведь эта традиция передавалась из...
0