Как мы можем использовать Таро? - 2

Общественный блог

Сегодня поговорим о связанной с самопознанием теме — аффирмации. Согласно Википедии: «Аффирмация (от лат. affirmatio — подтверждение) — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены».



По поводу эффективности аффирмаций ведутся жаркие споры, которых я касаться не буду, так как цель моя лишь в том, чтобы рассказать, как использовать Таро для аффирмации.

Карты Таро сами по себе — готовые образы-аффирмации. Лаконичные, утвердительные, несущие эмоциональный заряд. В прошлой статье я говорила о взгляде многих психологов на Таро, как на уникальный инструмент познания, созданный коллективным бессознательным человечества. А коллективное бессознательное содержит ответы если не на все, то на многие вопросы.

Итак, как мы можем создавать аффирмации при помощи Таро?

Во-первых, это аффирмации на основании расклада. Например, в преддверии сложного собеседования делается расклад на получение работы. И судя по нему, всё пройдёт удачно, если вы будете уверены в себе, открыты и общительны. В этом случае можно не складывать карты в мешочек немедленно, а чуть посидеть над сложившейся картинкой, привести разум в спокойное состояние и повторить следующую аффирмацию: «Я уверен в себе. Меня сопровождает удача. Мой разум открыт для общения». Ну или что-то вроде этого.

Во-вторых, аффирмации, связанные с отдельными вопросами. Тут карты Таро можно использовать как в качестве основы для аффирмации, так и в качестве визуального отображения желаемого. Особенно сильны образы Старших Арканов. Например, можно выбрать Колесницу, если в вашей аффирмации речь идёт о решительности и преодолении проблем. Великая Жрица поможет в развитии интуиции, а Солнце — в исцелении от хандры, настройке на удачу и положительные эмоции.

В-третьих, ежедневные аффирмации. Это упражнение полезно делать в связке с картой дня. Вытаскивая карту на каждый день к ней можно добавлять и небольшую аффирмацию. Например, если выпала «неприятная» 5 мечей, можно настроить себя следующими словами: «Я готов отстаивать свою точку зрения. Я спокоен и холоден, я способен справиться с любой провокацией».

В-четвёртых, в связи с набором карт. Это уже более сложная практика, так как тут необходимо выбрать несколько карт, представляющих то, что вы хотите раскрыть в себе при помощи аффирмации. Тут могут помочь такие источники как, например, книга, прилагающаяся к Celtic Dragon Tarot.

Это приводит нас к пятому, и последнему пункту. Аффирмации, используемые в ритуалах/церемониях. Как раз в упомянутой книге даются примеры таких ритуалов магии Таро с аффирмациями. Например, набору карт 10 пентаклей+Императрица+Туз пентаклей, призывающему богатство и процветание, соответствует такая аффирмация: «Положительные вибрации, процветание, успех, придите ко мне! Всё хрошее растёт, без страха и борьбы, приди ко мне!».

Ну и напоследок — курс молодого бойца или правила составления аффирмаций:
— Аффирмация не должна быть излишне длинной. Одно или два предложения, составленные из понятных и приятных вам слов.
— Аффирмация должна быть по смыслу полностью противоположна той негативной программе, от которой вы хотите избавиться — в соответствии от вашего выбора, как именно вы будете перепрограммировать себя.
— Составленные положительные утверждения не должны содержать отрицаний, поскольку в них вы говорите о том, чего вы хотите. А не о том, чего вы не хотите. Хотя иногда можно и отступить от этого требования.
— В аффирмации обязательно должно говориться о вас, то есть всегда используйте местоимения: «я», «мне», «меня» и т. д. Если аффирмация строится из общих фраз ( «Этот мир прекрасен, и он дает всем людям то, что им хочется»), то она может не иметь к вам отношения и маловероятно, что она приведет к решению вашей проблемы.
— Аффирмация должна быть «вашей», то есть она должна быть вам приятной и ее повторение должно вызывать у вас в душе хорошие чувства. Механическое повторение даже самой правильной, но непонятной или неприятной вам фразы может не дать никакого эффекта.
Shassakh
0
11:44
1760
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие материалы

20.10.12 в 20:20 Приветствие всем путешественникам на пути к себе!
0
Я точно знаю, милая планета, С тобой, мы все, летим к началу Света, Началу радости, успеха, процвета...
0
Я решила упорядочить свои знания, полученные из лекций дистанционной школы Рут и Уолд Амберстоун о Т...
0
Ступая по неведомому, тернистому пути познания Мироздания, неоднократно, пытался поделиться впечатле...
0