Екатерина Красикова июля года в ч мин в...

Общественный блог

Екатерина Красикова
16 июля 1970 года в 8ч 40 мин в одном из московских родильных домов в семье Валерия и Татьяны Красиковых, родилась дочь, которую назвали Екатериной.
Девочка родилась слабой и до года двух месяцев, постоянно болела. К этому времени ребенок все еще не встал на ножки, и доктора объясняли это — ослабленным организмом. Но все оказалось значительно сложнее, после проведенного обследования, выяснилось, что ребенок болен, вердикт эскулапов был суров — церебральный паралич....
Надо сказать, что осознанно помню себя, лет с десяти, а до этого, по рассказам родителей, были бесконечные больницы, уколы, бессонные ночи, для них, а слезы, слезы и боль для меня.
Хотя, были в моей жизни и счастливые мгновения, это город Пятигорск, в который ездила в три года с любимой тетушкой Верой Николаевной, была благословенная Литва, санаторий «Солнышко» и потрясающий медперсонал.
Там, меня научили ползать, а потом, в следующий приезд, передвигаться со стулом, на сиденье которого лежал противовес, чтоб я не смогла упасть при передвижении.
На седьмом году жизни, благодаря упорству и твердости моей мамы я попадаю в 67 детский сад, созданный специально для таких детей, но поскольку на все 100 процентов себя не обслуживаю, брать меня не хотели, разговор был жесткий и тяжелый, итог — меня взяли!!!!!!
С условием, что моя мама, будет при мне неотлучно, а она и была, оставляя меня только на ночь, а ведь дома ее ждали. Не менее дорогие люди, муж и сын, мой старший брат Владислав.
В раннем детстве меня очень удивлял вопрос чужих людей — «Катя, у тебя папа есть?», «Да»,- говорила я, и гордо улыбалась. У моих " коллег по несчастью", просто Нет отцов, но я этого не знала, я просто гордилась папой! А гордится было чем, Было и Есть! В молодости, папа окончил институт физкультуры, и готовился стать тренером, для молодых футболистов, до этого, он играл в основном составе «Торпедо», выходя на поле с такими звездами, как Эдуард Стрельцов, и многими другими, однако жизнь распорядилась по — другому. В назначенный срок, появилась я, и все изменилось.
В течение 40 лет, он трудился прорабом в ОАО ДСК-3. (Сегодня, когда пишу эти строки, кое-что изменилось), папу сократили. Нынче, мы семья пенсионеров.
Уважаем коллегами и друзьями. О том, какой он отец, расскажу сама. Он интересный и тонкий собеседник, веселый и большой выдумщик.
Мне было лет 10, когда, проводив маму в магазин, и озорно подмигнув, папа помог мне одеться, и мы вышли на улицу, ничего не объясняя, повел к автобусной остановке, я тогда передвигалась на канадских палочках. Мы перешли дорогу, пережидая пока проедет транспорт, видели свадебный кортеж, из которого невеста бросила нам букет пионов. Пока мы ехали в автобусе, выяснился и маршрут, мы ехали в зоопарк, я была очень рада! Конечно, времени прошло много, да и всю территорию, мы не смогли обойти, но вот, что запомнилось — Солнечный день, ощущение свободы, даже не смотря на испуганные взгляды рядом проходящих людей, красивейшие животные, был и казус, который очень насмешил, и меня и папу, у клетки с тигром, увидав меня, он громко и грозно рыкнул, я вздрогнула и не упала только потому, что папа меня поддержал. Надвигалась гроза, небо стало низким и тяжелым, взяв такси, мы рванули домой. Впечатлений и разговоров хватило на долго.
Были и походы в кино, и потрясающий отпуск в городе Ейске. Где, не смотря на настороженные взгляды загорающих, я перепахивала весь пляж, на четвереньках, барахтаясь на мелководье, надев нарукавники.
Мне очень нравилось собирать ракушки- спиральки, строить замки из мокрого песка, а вечером наблюдать за отцом, как он ловил рыбу.
Был там и еще один случай, который повлиял на мою жизнь, очень серьёзно. Правда- тогда я и подумать не могла, что будет именно так!
Отдыхали мы разнообразно, в том числе, и ходили в кино. Это был открытый кинотеатр, с массой комаров и мошек, слетающихся на свет.
И хотя я отнюдь не деревянная, укусы кровососущих чувствовала прекрасно, сюжет меня захватил. Это была известная ныне картина " Женщина, которая поёт"- в главной роли Алла Пугачева. Фильм меня потряс, а героиня — стала любимой певицей — навсегда. Тогда, я и попросила своего ангела-хранителя — подарить мне шанс, увидеть этого человека – Живьём. А помог мне — натолкнул на мысль, как это сделать, именно папа, отец умер 8 декабря 2009 г, инсульт, а сейчас — «возвращаюсь» в Москву и мои 9 лет. Трехгодичное пребывание в детском саду, дало свои плоды, я научилась передвигаться на канадских палочках, благодаря усилиям моей мамы и методистам, таким, как, Зверева Лариса Алексеевна, правда, не без поддержки. Сложная процедура сбора документов и пробивания меня уже, как ученицы школы — интерната 17 пройдена, и я готовлюсь поступать в подготовительный класс. И хотя в школе я пробыла всего 4 года, сказались сложности при доставки на место, и пребывании там, маме приходилось возить меня с Киевской до Новых черёмушек, на метро, пешком, и в любую погоду. А в метро и место-то не всегда уступал и- пока сама не попрошу, не вставали. Да и в школе никаких пандусов, колясок и лифтов, «скакали» по этажам вполне на своих двоих. Плюс, два громадных перехода. Столовая и спальный корпус. В спальне мне однажды устроили «темную», просто так, как проверку на «выживаемость». Отбивалась, по полной, руками и костылями… Ничего, выжила и не наябедничала. А вот нападающие — настучали, но и сами поплатились. Напасть на лежачего, это что-то… В классе, меня любили, мальчишки помогали, как могли!!! Конечно, мама была рядом, практически круглосуточно. Помимо общеобразовательных предметов, и физ-ры, как сейчас помню, был у нас отличный преподаватель Эдуард Михайлович, был и урок лечебной физкультуры. Занималась со мной — потрясающая женщина, Новосельцева Нина Константиновна. Дай бог здоровья всем тем, кто здравствует, и светлая память, тем, кого уже нет, но кто так много мне помогал!
Так или иначе — я оказалась дома- на домашнем обучении. 591 школа 4 класс «Б». Мне было 13 -впереди была Другая жизнь. Надо сказать, что училась я нормально и в школе и дома- была хорошисткой. Хотя точные науки и физика с химией, да пожалуй, французский, вызывали священный трепет. А вот читать и писать, очень любила. Учителя были разными. И как люди и как профессионалы, а мне запомнилась, Дюкова Тамара Михайловна. Учитель русского и литературы, потрясающая женщина, дающая мне внутреннюю свободу и возможность творчески раскрыться. Таких педагогов единицы!
Время шло, окончив 8 классов, я вступаю во взрослую жизнь. На тот момент времени, нужно было зарабатывать стаж, для нормальной пенсии.
Представляю, как кто -то скажет,- «А ты, что только училась?» Да нет, конечно. Я обожаю музыку, книги, кино, общение с людьми! Всего этого мне сильно не хватало, именно поэтому в моей жизни появился клуб поклонников, А. Б. Пугачевой « Апрель». Я всегда стремилась к общению со здоровыми и талантливыми людьми, это меня Спасало всегда, а тут и папин совет пригодился, «Катя, перестань ныть, и позвони Алле Борисовне в театр». Он-то пошутил, но я – то выполнила! И, начиная с 11 декабря 1988 года до 15 апреля 2009г, регулярно ходила на концерты. Да, это было не легко, и матерьяльно, и физически, но это заставляет меня двигаться и Гореть Внутренне. Общаясь и с друзьями, и с артистами я более уверенна в завтрашнем дне, потому что, разговаривая с ними, не чувствую себя ущербной, и я благодарна Богу и своему ангелу-хранителю за то, что это у меня есть… Кто помогал мне в этих поездках? Вот и пришло время, рассказать о старшем брате. Звали его Владислав, он был на три года старше меня. Хрупкий стройный, воспитанный сын, любящий отец, это при родителях. Озорник и приколист со мной. Я обожала играть с ним в настольный хоккей, собирать конструктор, ходить в кино, возил меня еще в детской коляске, гулять по городу, ходить на концерты. Когда стали старше, звал меня на дружеские вечеринки, совершенно не комплексуя, по поводу моего положения. В 1996 году, в марте месяце, у Влада родился сын, назвали его Никитой. Более счастливого отца, я просто не могла представить, но осенью 1999 года его жизнь трагически оборвалась.
Для семьи это стало страшным ударом. Прошло 13 лет с момента гибели, но рана эта не заживает и по ныне…Никите идет 16-тый год, он учится, растет, взрослеет, и всеми нами обожаем!
Честно скажу, не знаю, как бы я смогла выжить, если бы не мои друзья, мои увлечения, и люди, которые и сейчас рядом.
Ведь так уж получилось, что старшей стала я. Понятно, что морально нужно было поддерживать родителей, я бы вряд ли справилась, если бы не помощь профессионала. Начну, издалека…
Думаю, что утверждение о том, что не один человек, не появляется в нашей жизни, просто так, очень точно и верно. Эта женщина появилась, в один из тяжелых моментов моей жизни.
В жизни, люблю несколько вещей: музыку, читать, размышлять, а еще, мудрых собеседников. Вот таким собеседником и стала для меня, профессиональный психолог Налетова Елена Николаевна. Познакомили нас, друзья моего брата. На протяжении всех этих лет, она постоянно рядом, даже если и не видимся, то созваниваемся и общаемся.
Может быть кому-то покажется, что такое общение идет " в одни ворота", но тут надо знать мою визави! Использовать себя как жилетку для слез, она не даст! При всей мягкости и доброте, это жесткий профессионал и прагматик. Научающий мыслить творчески, глубоко и высоко. А главное — самостоятельно. По крайней мере, стараюсь и учусь этому. Мы много времени потратили на то, чтоб моей Душе, стало ясно и понятно, к чему ей Стремиться и как Расти. Никто не говорит, что это просто, или что это всегда Понятно, даже самым родным людям,
но именно это, Держит Меня на Плаву, и не дает Внутренне Погибнуть.
Я люблю общаться, в моей жизни были очень интересные встречи и люди, которые на меня повлияли, от совершенно обычных, но внутренне богатых, до очень известных, но при этом не растранжиривших свои души, на шелуху для славы, и слава богу, они еще будут, эти встречи с Людьми, ради которых я и живу, для которых и пишу эти строки. Отклика, которых жду, не с хвалебными словами, а с искренними рассказами, о себе, своей судьбе, Надежде, Вере и Любви. О том, Что и Кто, помогает не выживать, а именно Жить, именно Вам, Сохраняя Ваши Души и Сердца! Искренне Ваша, Екатерина Красикова.
-1
20:38
1010
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие материалы

ТОЧНЫЕ ДАТЫ И ВРЕМЯ СОЛНЦЕСТОЯНИЙ И РАВНОДЕНСТВИЙ ДО 2020 ГОДА.20.03.2016 08:30 весеннее равноденств...
0
День 7 июля наши предки считали особенным. В этот день они отмечали древний праздник Ивана Купалы. ...
0
Новый год это традиционное время встречи нового и старого. Это время, когда мы смотрим на нашу жизнь...
0
ПЕРУНОВ ДЕНЬ — великий Святодень всех воинов-защитников Родной Земли, а тако же всех честных радарей...
0