Гематит – самый сильный защитный талисман

Общественный блог

Свое название камень гематит получил за то, что в процессе шлифовки он окрашивает охлаждающую воду в красный цвет. Кстати, в народе гематит еще называют «кровавиком». Конечно же, то, что черный камень при контакте с водой начинает «кровоточить», не могло обеспечить ему приличной репутации. Поэтому история гематита сплошь пронизана суевериями и легендами.
Немного истории


Магические качества гематита описываются в одном из древнейших трактатов о драгоценных камнях, написанном в первом веке до нашей эры вавилонским ученым Азхалием. В этой книге говорится о том, что данный камень – один из самых сильных защитных талисманов.
Женщины Тибета носили этот минерал, чтобы уберечься от сглаза.

В древнем Египте из него вырезали охранные талисманы, в том числе, жуков-скарабеев. Использовали этот камень в ритуалах и жрецы культа богини Изиды.

Древние люди верили, что гематит можно найти только там, где обильно пролилась кровь. То есть на бывших полях сражений или местах массовых жертвоприношений. Кстати, жрецы, которые занимались жертвоприношениями, обязательно носили перстни с гематитом.

Также кровавик применялся для получения красной краски (охры). Американские индейцы, выходя на тропу войны, покрывали свои лица этим пигментом. Они верили, что это придаст им силы и храбрости во время битвы.

Римские солдаты тоже верили в способность этого минерала приносить удачу в сражениях, поэтому брали с собой в походы гематитовые статуэтки богов.

Из блестящих кристаллов гематита в античные времена делали зеркала. Есть версия, что легендарный щит Персея, который помог ему справиться с Медузой Горгоной, был отделан изнутри этим минералом.

Правда уже в эпоху средневековья появилось убеждение, что зеркало из гематита опасно для простого человека, поскольку обладает магическим свойством отбирать душу у того, кто долго в него смотрит.

Зато в том же средневековье возникло поверье, что если в воздухе есть большое скопление метана, то гематит станет краснеть. Поэтому пуговицы из этого камня стали неотъемлемым атрибутом шахтерской робы того времени.

В восемнадцатом-девятнадцатом веках из гематита делались «траурные» украшенТрадиционно цветами необработанного гематита являются темно-стальной и цвет запекшейся крови. В природе этот минерал встречается в нескольких разновидностях:
— спекулярит – кристаллический камень, с серебристо-серым блеском, который иногда используется в качестве декоративного камня;
— красная стеклянная голова – это красная руда с почкообразными вкраплениями камня;
— железная роза – скопление плоских кристаллов, которые по виду похожи на цветок чайной розы;
— железная слюда – тонкокристаллическая, чешуйчатая разновидность железного блеска;
— красный железняк – плотная мелкокристаллическая разновидность минерала бурого цвета.
В украшениях используют черную разновидность камня.Как проверить подлинность

Несмотря на то, что гематит в природе встречается часто и стоит недорого, все же иногда этот камень подделывают. Первое, что надо запомнить, чтобы отличить оригинал от синтетического камня – гематит тяжелый. Его вес обусловлен высоким содержанием железа.

Но самый верный способ отличить настоящий камень от искусственного – это провести им по какой-нибудь светлой и неровной поверхности. В идеале по неглазурованному фарфору или по сколу фарфоровой посуды. Подлинный кровавик оставит на нем красный след.
Вернуться к содержанию

Лечебные свойства

Поскольку гематит легко растирается в порошок, то он был просто незаменим в древней медицине. Его использовали для лечения болезней глаз и для повышения способностей к выздоровлению.

Гематит можно класть над органами, в которых есть проблемы с кровообращением, для того, чтобы их разрешить. Этот минерал полезно носить тем, кто страдает анемией.

Он поддерживает почки и восстанавливает ткани. Стимулирует усвоение железа и формирование красных кровяных клеток. Лечит судороги ног, тревогу и бессонницу. Гематит помогает при искривлении позвоночника и переломах.

Браслет с гематитом

Кроме того, стимулирует абсорбцию железа в тонком кишечнике, что в свою очередь улучшает поступление кислорода в организм. Это свойство проявляется при непосредственном контакте камня с кожей. Но кровавик подходит далеко не всем, поэтому использовать камень в лечебных целях стоит осторожно. Если, взяв в руки камень, вы чувствуете дискомфорт – лучше не пользуйтесь им.

Браслет из гематита можно применять для регуляции артериального давления. Доказана способность этого минерала менять его на десять-пятнадцать единиц. Если давление пониженное, то такой браслет стоит носить в первой половине лунного цикла. А при повышенном – во второй.

Он улучшает самооценку и силу воли, а также укрепляет нервную систему. Человек, который носит гематит, более устойчив к стрессам и конфликтным ситуациям. Эти свойства камня используются для избавления от вредных привычек, таких как переедание, табакокурение и употребление спиртного.

Гематит – камень баланса и равновесия. Он помогает человеку достичь гармонии между душой, телом и окружающим миром.
Магические свойства

Магические свойства, приписываемые гематиту, крайне противоречивы. В одни времена люди верили, что он защищает от духов, в другие, что наоборот их призывает. Впрочем, есть мнение, что то или иное свойство минерала проявляется в зависимости от того, в какую форму он облачен.

Например, крест из гематита или камень, на котором такой крест выгравирован, будет защищать от нечистой силы, тогда как камень с изображением духа или демона – наоборот.

Так или иначе, ни один маг средневековья не решался заниматься вызовом потусторонних сил, не имея при себе перстня, в который был бы вставлен гематит. Кстати, чтобы кровавик проявил свои магические свойства, его надо вставить в украшение из меди, бронзы или латуни.
Этим же камнем маги рисовали защитные круги и каббалистические знаки.

Несмотря на свою «кровавую» репутацию, гематит считается камнем счастья. Он помогает строить хорошие отношения с окружающими и усиливает интуицию. Помогает улучшить память, повышает внимание и развивает оригинальность мышления.
Гематит никогда не станет помогать человеку со злыми намерениями.

Приобрести такой камень можно в онлайн магазине «Бусики-колечки».

В качестве талисмана, перстень с гематитом носят на левой руке. Оправляют такой камень в серебро.

На Руси бытовало поверье, что если над колыбелькой ребенка повесить кровавик, то малыш будет меньше падать и ушибаться до крови.

Кровавик считается одним из лучших амулетов от ран и пуль. Поэтому носить его любили воины. Его кусочки вшивались в одежду или прятались в обувь перед уходом на войну. Также считается, что для того, чтобы проявить это свойство камня, его нужно освятить в церкви и выцарапать на нем небольшой крест.
Камень в астрологии

Гематит категорически противопоказан людям, родившимся под знаком Рыб, Девы или Близнецов.

Благоприятным его ношение станет для тех, чей знак Зодиака Овен, Рак или Скорпион.

Кроме того, если верить нумерологии, то кровавик принесет удачу тем, кто был рожден 9-го, 18-го и 27-го числа любого месяца.

Всем остальным носить камень можно только в том случае, если это не вызывает неприятных чувств и эмоций.
0
00:57
3557
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие материалы

Поможет моментально избавиться от усталости,очистит все тонкие тела,ауру от "грязи" (в нек...
0
Это мощнейший талисман на привлечение материальных благ (в том числе денег). Талисман работает потря...
0
Принимаю заказы на изготовление магических артефактов.  На фото двусторонний ритуальный артефак...
0
Талисманы для путешествия или поездки. Всякий раз, когда перед отпуском мы пакуем чемоданы, в наши...
0