Ничто в жизни не вызывало у меня такого...

Общественный блог

Ничто в жизни не вызывало у меня такого раздражения, как тот неоспоримый факт, что дон Хуан Матус, по возрасту годившийся мне в дедушки, бесконечно моложе меня. По сравнению с ним, я был малоподвижен, самоуверен и многословен. Да я был просто дряхлым! Он же, напротив, был быстр, изобретателен, подвижен и находчив. Короче говоря, дон Хуан Матус обладал тем, чего не было, несмотря на молодые годы, у меня, — юностью.

И он получал огромное удовольствие, при каждом удобном случае напоминая мне, что молодой возраст это еще не юность и что молодость вовсе не препятствие для дряхлости. Он советовал мне внимательно и беспристрастно понаблюдать за окружающими: я без труда найду множество подтверждений тому факту, что даже в двадцать лет люди становятся дряхлыми, бессмысленно повторяя то, что уже когда-то говорили и делали.

Один раз я не выдержал и спросил:
— Но в чем секрет твоей молодости, дон Хуан?
— Я изменил собственные представления, — ответил он, широко распахнув глаза, что, по-видимому, должно было означать замешательство. — У меня нет представлений, которые подсказывали бы мне, что настала пора стареть. Я не собираюсь выполнять соглашения, которые не заключал. Запомни хорошенько: маги не бросают слова на ветер, когда заявляют, что не намерены выполнять соглашений, которых не заключали. Одно из таких соглашений — страдать от старости.
0
20:14
3306
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие материалы

"Все, что происходит в вашей жизни, вас абсолютно устраивает, даже то, что не устраивает.... Вы полу...
0
ИМЯ-ЧИСЛОВОЙ КОД ВАШЕЙ ЖИЗНИ Характер, а значит и судьбу любая читательница может опредилить ...
0
УПРАЖНЕНИЕ "КОЛЕСО ЖИЗНИ" Есть замечательное упражнение "Колесо жизни" или "Колесо жизненного балан...
0
Каждый человек рождается в каком-то месте, в какое-то время и получает Имя. Эти показатели, просчита...
0